Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Что льется из крана в Петербурге: пить, а не кипятить

Что плещется в наших чайниках, как один окурок может нанести не только ущерб здоровью, но и экономике страны на миллиарды рублей, как развивается экологическая отрасль в Северной столице: самые важные темы, касающиеся каждого, обсуждают сегодня на форуме "Водные ресурсы Северо-Запада" в рамках Года экологии.

Что плещется в наших чайниках, как один окурок может нанести не только ущерб здоровью, но и экономике страны на миллиарды рублей, как развивается экологическая отрасль в Северной столице: самые важные темы, касающиеся каждого, обсуждают сегодня на форуме "Водные ресурсы Северо-Запада" в рамках Года экологии.

Наступивший год объявлен Годом экологии - и это не просто слова. В Северной столице стартовала череда мероприятий, направленная на сохранение чистым и экологичным нашего города, страны и всей планеты. Ведь каждая река связывает нас со всем миром - уверены эксперты конференции "Водные ресурсы Северо запада - проблемы, перспективы, решения", стартовавшей на Шпалерной, 56.

Фото: М. Киреев

Нева не радует

Вода - приоритетный фактор для здоровья каждого человека, отметила Наталья Башкетова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СПБ, главный государственный санитарный врач СПб.

"Это источник заболеваний с инфекционным началом, а также многих неинфекционных заболеваний, - отметила она, - по всему миру неудовлетворительное качество воды может вызывать порядка 11 тыс. дополнительных случаев смерти". 

Дальнейшее выступление еще больше сгустило краски: по данным Роспотребнадзора, наполнение основного водоисточника нашего города - Невы - крайне плачевное. "Показатели неудовлетворительности воды достигают 90% на протяжении последних 10 лет", - констатировала Наталья Башкетова. Однако усилия правительства и "Водоканала" сделали практически невозможное: сегодня сто процентов жителей Петербурга обеспечены доброкачественной питьевой водой. 

Раки перезимовали

На протяжении от бассейна Невы до крана каждого горожанина выстроен настоящий щит. Восемь водопроводных станций обеспечивают поступенчатую очистку: отстаивание, фильтрация, обеззараживание. 

"Показатели безвредности и безопасности воды "на выходе" значительно лучше  показателей по России, - отметила Наталья Башкетова. - Уже 20 лет в городе нет вспышек острых инфекций, обусловленных водными факторами". Кроме того, уже 10 лет петербургская вода проходит очистку ультрафиолетом. "Здесь мы буквально идем впереди планеты всей", - сказала эксперт. 

Свою службу на Водоканале несут и раки: бодрые членистоногие следят за качеством очищенной сточной воды. Уникальная система используется уже шесть лет: в режиме реального времени она следит за сердечным ритмом раков, который в чистой воде остается ровным.

Фото: М. Киреев

Общими силами

Несмотря на то, что основная тематика конференции - "водная", эксперты обсудили и другие экологические аспекты. Так, за прошлый год площадь лесных пожаров в стране достигла 2,5 млн гектаров, что повлекло ущерб в 15 млн рублей. Таких жертв удалось бы избежать, если бы сограждане просто-напросто вовремя тушили окурки или убирали за собой опасный мусор после отдыха на природе.

По словам Марины Щербаковой, председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗС СПб, в этом году в Петербурге дополнительно выделено 15 млн рублей на формирование экологической культуры горожан.

"Прививать знания о природе и экологии нужно с детства, - уверена она, - родители готовы и воспринимают это не как пропаганду, а как жизненную необходимость".

Закрыть