Яндекс.Метрика

Организаторы "Евровидения" защитят право России участвовать в конкурсе

Европейский вещательный союз (EBU), который является организатором "Евровидения", сделает все от него зависящее, чтобы кандидат от России принял участие в конкурсе.

Европейский вещательный союз (EBU), который является организатором "Евровидения", сделает все от него зависящее, чтобы кандидат от России принял участие в конкурсе.

Об этом в интервью газете Tagesspiegel заявил глава оргкомитета Франк-Дитер Фрайлинг. "С самого на чала мы дали ясно понять, что ожидаем, чтобы все исполнители, прошедшие конкурсный отбор, смогли участвовать. Если же решение запретить въезд российскому кандидату останется в силе, EBU постарается гарантировать, чтобы Россия все-таки смогла принять участие", — отметил он.

По словам Фрайлинга, Европейский вещательный союз пока не получал от Украины официального уведомления о том, что Киев не пустит на конкурс представительницу России Юлию Самойлову.

Напомним, на конкурс в Киев должна была ехать Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning. Однако Служба безопасности Украины запретила ей въезд в страну сроком на три года, так как певица раньше выступала в Крыму.

В ответ европейский вещательный союз предложил провести спутниковую трансляцию выступления Юлии Самойловой. Первый канал отказался от такого варианта, подчеркнув, что такой подход не соответствует самому смыслу "Евровидения", главное правило которого - выступление всех участников в прямом эфире на одной сцене.

Чуть позже вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко выступил с заявлением, что Украина пустит любого другого кандидата от России, у которого нет проблем с законодательством его страны.

В Совете Федерации отвергли такого рода предложение.

Закрыть