Яндекс.Метрика

Отбывающего пожизненный срок ангарского маньяка обвинили еще в 60 преступлениях

Ангарский маньяк Михаил Попков, который с января 2015 года отбывает пожизненный срок за убийство 22 женщин и покушение на жизни еще двух жертв, обвинен в совершении еще 60 преступлений.

Ангарский маньяк Михаил Попков, который с января 2015 года отбывает пожизненный срок за убийство 22 женщин и покушение на жизни еще двух жертв, обвинен в совершении еще 60 преступлений.

По данным следствия, Попков  за 20 лет совершил в Иркутске и Иркутском районе, Ангарске и Ангарском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе не менее 84 убийств. Его жертвами становились женщины в возрасте от 16 до 40 лет.

Несмотря на то, что 2 года назад суд отправил Попкова за решетку до конца жизни, следователи продолжили изобличение маньяка и смогли раскрыть 6 десятков эпизодов его преступлений.

Было изучено более 350 уголовных дел. Убийства, к которым причастен ангарский маньяк, искали по "почерку". Потом следователи наладили с Попковым психологический контакт, и мужчина дал новые признательные показания, найдены прямые очевидцы и свидетели преступной деятельности Попкова, обнаружены и изъяты топоры, отвертки, ножи, а также личные вещи потерпевших. 

В рамках расследования допрошено более 900 свидетелей, произведено более 100 проверок показаний свидетелей на месте, произведена эксгумация 20 тел потерпевших, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз.

Поиски тел велись в лесах, водоемах, болотистой местности с привлечением экскаваторов, тракторов и водолазов. "Обнаружены места захоронения - сокрытия тел потерпевших с давностью в 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений, а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый Попков",- рассказали в СК РФ.

Специалисты усомнились в психической полноценности Попкова. С ним были проведены психолого-психиатрические экспертизы, но у ангарского маньяка не нашли никаких временных или хронических расстройств, слабоумия или других болезненных состояний психики.

"Эксперт-сексолог пришел к выводу, что у Попкова обнаруживается гомицидомания с садистскими элементами", - отметили в СК РФ.

Объем уголовного дела ангарского маньяка составляет более 300 томов. В ближайшее время обвиняемый и его адвокат начнут знакомиться с материалами, а потом дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.


Закрыть