Яндекс.Метрика

Петербург впервые отмечает День Росгвардии

Профессиональный праздник войск национальной гвардии РФ отмечается сегодня в России. Дата 27 марта определена указом президента РФ Владимира Путина и выбрана не случайно.

Профессиональный праздник войск национальной гвардии РФ отмечается сегодня в России. Дата 27 марта определена указом президента РФ Владимира Путина и выбрана не случайно.

"Ранее 27 марта отмечался День внутренних войск МВД России. Таким образом, сохраняется преемственность воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии РФ", - отметили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти.

Отметим, что в этом году День Росгвардии будет отмечаться в Петербурге впервые.

Напомним, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации была образована указом главы государства от 5 апреля 2016 года. 

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области создан территориальный орган — региональное Главное управление Росгвардии, в которое вошли: Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ, специальный отряд быстрого реагирования "Гранит", ОМОН, ОМОН на транспорте, авиационный отряд специального назначения, Центр лицензионно-разрешительной работы.

Сейчас основные задачи ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти - это охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности; охрана имущества физических и юридических лиц по договорам; осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства РФ в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности; предоставление гражданам и организациям государственных услуг; участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

От имени депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга сотрудников Росгвардии с профессиональным праздником поздравил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

"Федеральная служба войск Национальной гвардии Российской Федерации – надежный заслон нашей страны от всех проявлений терроризма и экстремизма, опора государства в деле поддержания общественного порядка и обеспечения безопасности граждан. Указом Президента России в новой структуре объединены Внутренние войска и специальные подразделения правоохранительных органов, уже не раз доказавшие свой высокий профессионализм в боевых условиях. Их история - это летопись великих побед и доблестной службы на благо России. Неувядаемой славой покрыли себя те, кто сражался на полях Великой Отечественной войны. Многие из тех, кто сегодня несет службу, участвовали в контртеррористических операциях, где показали необычайную силу духа и беззаветную преданность Родине.  Мужество, самоотверженность и верность долгу национальных гвардейцев – залог спокойствия граждан России. От всей души желаю всем бойцам Национальной гвардии Российской Федерации счастья, благополучия и успехов в службе на благо Отечества!" - говорится в поздравлении.

Видео: ГУ Росгвардии по СПб и ЛО

Закрыть