Яндекс.Метрика

Петербургское УФАС России оштрафовало МПС за брак в гособоронзаказе

Петербургское УФАС России оштрафовало ООО "Морские пропульсивные системы" (МПС) на 750 тыс. рублей за нарушение при выполнении гособоронзаказа.

Петербургское УФАС России оштрафовало ООО "Морские пропульсивные системы" (МПС) на 750 тыс. рублей за нарушение при выполнении гособоронзаказа.

При проверке ведомство обнаружило нарушение. Так, при выполнении государственного оборонного заказа МПС в конце июля 2016 года передало ОАО "Судостроительный завод "Вымпел" два дефектных двигателя для противодиверсионного катера.

В конце сентября 2016 года двигатели не прошли тестовые испытания: у одного разрушился подшипник скольжения масляного насоса, а у другого полностью сломался масляный насос.

Таким образом, МПС нарушены условия договора, отмечает ведомство. В соответствии с ч.1 ст.14.49 КоАП РФ ООО "Морские пропульсивные системы" оштрафовано на 750 тыс. руб.

Как отметил руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров, это первый штраф в истории управления за поставку некачественной продукции в рамках гособоронзаказа. «Хорошо еще, что двигатели сломались во время тестовых испытаний, а не во время боевого дежурства. Поэтому в случае поступления информации о подобных нарушениях мы будем подходить к ним со всей строгостью закона", – подчеркнул он.

ООО "Морские пропульсивные системы" производит судовые двигатели, компрессорные установки и системы управления для них.


Закрыть