Петербуржцы вышли в лидеры зимней Спартакиады

Спорт­смены Санкт-Петербурга достойно выступили в марте на всероссийских и международных соревнованиях. Высокие результаты показаны в турнирах по керлингу, фристайлу, сноуборду, конькобежному спорту, парабадминтону, кобудо и лыжным гонкам.

Спорт­смены Санкт-Петербурга достойно выступили в марте на всероссийских и международных соревнованиях. Высокие результаты показаны в турнирах по керлингу, фристайлу, сноуборду, конькобежному спорту, парабадминтону, кобудо и лыжным гонкам.

В разных регионах нашей страны продолжаются финальные соревнования VIII зимней Спартакиады учащихся России. В программе соревнований – 17 видов спорта.

Серебро в "шахматах на льду"

В Сочи на олимпийской арене "Ледяной куб" завершились соревнования по керлингу. Юношеская сборная Санкт-Петербурга (Олег Красиков – скип, Рудольф Захарян – вице-скип, Данил Киба, Артем Вайхонский и Сергей Никитин) стала обладателем серебряных наград. Большой вклад в этот успех внесли тренеры, работавшие со сборной Санкт-Петербурга при ее подготовке и участии в спартакиаде, – Елена Косьмина и Екатерина Ильиных и Константин Задворнов (тренер-консультант).

В ходе турнира команда одержала шесть побед подряд.

Высокий уровень мастерства и спортивный характер петербуржцы проявили в матчах плей-офф. В четвертьфинале в упорной борьбе и драматической концовке была одержана победа над хозяевами площадки – сборной Краснодарского края (4:3). В полуфинале обыгран один из фаворитов – команда Москвы (4:2). В финале спартакиады против команды Московской области судьба медалей решилась лишь последним броском – 5:3 в пользу соперников

Медали спартакиады выиграли воспитанники училища олимпийского резерва № 2, СДЮШОР № 2 Санкт-Петербургского дворца творчества юных и спортивного клуба "Адамант".

Фристайл и снуборд

В Уфе на соревнованиях спартакиады учащихся по фристайлу в дисциплине "акробатика" отличилась петербурженка Ангелина Янцукевич-Ушакова, с результатом 66,60 секунды завоевавшая бронзовую награду. Она же показала третий результат в могуле (63,78 секунды).

В Уфе прошли и состязания сноубордистов. В сноуборд-кроссе у юношей титул завоевал петербуржец Артур Коновалов, а у девушек в этой же дисциплине равных не было спортсменке из нашего города Зинаиде Васильевой.

В слоуп-стайле у девушек Алиса Иванникова показала второй результат, Ника Кашевник стала обладательницей бронзовой награды. Отметим, что Алиса признана лучшей в биг-эйре.

Медали конькобежцев

В подмосковной Коломне на соревнованиях по конькобежному спорту в командном спринте (три круга) юношеская сборная Санкт-Петербурга (Павел Кияшко, Андрей Шабанов и Сергей Логинов) завоевала серебряную медаль. На дистанции 5000 м Андрей Шабанов стал третьим.

В масс-старте (10 кругов) Сергей Логинов поднялся на вторую ступень пьедестала почета. В общекомандном зачете петербургская сборная стала четвертой из 28 команд.

В тройке лидеров

Сборная Санкт-Петербурга после завершения 14 видов программы спартакиады учащихся России из 18 в общекомандном зачете среди субъектов Российской Федерации занимает 3-е место, набрав 725 очков.

Впереди только сборные Москвы (925) и Московской области (825). Замыкает квартет сильнейших регионов Красноярский край (649).

В активе петербуржцев семь золотых, девять серебряных и семь бронзовых медалей.

Дебют парабадминтона

В Санкт-Петербурге на кортах городской комплексной СДЮШОР "Комета" Комитета по физической культуре и спорту состоялся первый этап Кубка России по парабадминтону (спорт лиц с ПОДА – поражением опорно-двигательного аппарата). Соревнования Кубка России по этой паралимпийской дисциплине организованы впервые.

В турнире приняли участие представители 14 регионов России: городов Москвы и Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Краснодарского и Ставропольского краев, Московской, Самарской, Саратовской, Псковской, Архангельской, Свердловской и Костромской областей. Всего – 57 спортсменов, в том числе – призеры чемпионата Европы по парабадминтону 2016 г.

Соревнования проходили в пяти спортивных классах отдельно среди мужчин и женщин и в парном разряде, в том числе среди спортсменов на колясках. Петербуржцы завоевали в личном зачете три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды, в парном разряде – четыре золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых. В неофициальном зачете Санкт-Петербург занял первое место.

Растут чемпионки-лыжницы

В Сыктывкаре в Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной завершилось первенство России среди юниоров по лыжным гонкам.

Обладателем золотой медали в индивидуальной гонке на 5 км классическим стилем стала спортсменка из Санкт-Петербурга Полина Некрасова с результатом 13.29,60. Петербурженка Лидия Дуркина выиграла золотую медаль в скиатлоне на дистанции 10 км и серебряную награду – в индивидуальной гонке на 5 км. Петербурженкам не было равных в командной эстафете (4x3 км): Анна Алексеева, Лидия Дуркина, Полина Некрасова и Елена Усеева стали золотыми медалистками с результатом 30.47,06.