Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Росгвардия отмечает профессиональный праздник

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ впервые отметила свой профессиональный праздник. Росгвардия была создана в прошлом году по указу президента России, однако уже сейчас можно говорить о результатах и достижениях.

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ впервые отметила  свой профессиональный праздник. Росгвардия была создана в прошлом году по указу президента России, однако уже сейчас можно говорить о результатах и достижениях.

В состав войск национальной гвардии РФ вошли подразделения ОМОН, СОБР, вневедомственной охраны. Для празднования профессионального дня было выбрано 27 марта, так как ранее с 1996 г. в этот день отмечался День внутренних войск МВД России, на основе которых и произошло формирование новой службы. 

Как отметил командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Сергей Захаркин, несмотря на то, что потребовалось время на преобразование структуры, работы по таким основным направлениям, как обеспечение общественного порядка и безопасности, а также борьба с терроризмом и экстремизмом, велась непрерывно. Он подчеркнул, что для проведения всех массовых мероприятий, запланированных в течение года в городах Северо-Западного региона, были созданы необходимые условия, чтобы каждый чувствовал себя комфортно и безопасно.

"Санкт-Петербург сегодня остается одним из самых безопасных городов. И очень часто та работа, которая проводится, она просто незаметна", - подчеркнул он.

Кроме того, Росгвардия проводила операции на Северном Кавказе, за минувший год удалось уничтожить 125 боевиков, целью которых были Москва и Петербург.

"Ликвидировать даже одного хорошо подготовленного боевика крайне сложно. Но главное, что те кровавые сценарии, которые планируются, все-таки не реализуются", - добавил он.

По его словам, в последнее время также более бдительными стали обычные граждане, что также помогает в работе. Так, петербуржцы стали чаще сообщать о забытых предметах. В неделю, особенно в летний период, может поступать до 30 звонков. Как правило, это забытые вещи, но есть факты обнаружения самодельных взрывных устройств.

Закрыть