Яндекс.Метрика

Сезон велопроката в Петербурге стартует в середине апреля

Уже через несколько недель в Петербурге начнет работу сеть городского велопроката. Начиная с этого года, петербуржцы будут кататься только на отечественных велосипедах.

Уже через несколько недель в Петербурге начнет работу сеть городского велопроката. Начиная с этого года, петербуржцы будут кататься только на отечественных велосипедах. 

Открыть велопрокат компания «Велогород» планирует в середине апреля. Подготовительные работы начнут уже на этой неделе: специалисты приступят к подготовке площадок и обновлению станций. Как рассказал «ПД» генеральный директор ООО «Велогород» Виталий Блаженов, в этом сезоне велопрокат в Петербурге полностью обновится. Компания намерена заменить иностранное оборудование на отечественное. 

«Этой работой мы занимаемся с 2015 года. Из-за роста курса евро обслуживание проката стало значительно дороже. Тогда мы предложили разработать собственную систему. В октябре прошлого года мы открыли в Петергофе 10 станций с 88 велосипедами уже отечественного производства. Тестирование, на наш взгляд, система прошла удачно, и мы решили в этом сезоне полностью обновить сеть проката», - пояснил Виталий Блаженов. По его словам, главное преимущество новой системы – в стоимости ее эксплуатации. Она обходится значительно дешевле, чем при чешской системе, которую использовали ранее.  

Фото: Группа "Велогород Санкт-Петербург" ВКонтакте 

Менять старые станции начнут постепенно. Сначала, в середине апреля сеть откроет сразу 35 станций с отечественным оборудованием. Они появятся на месте старых станций, в том числе у ст. метро «Гостиный двор», на наб. Фонтанки, на Итальянской улице, улице Рубинштейна, на Васильевском острове. Остальные станции (всего в прошлом сезоне их было 96 в разных районах Петербурга и 10 в Петергофе) временно работать не будут. Специалисты будут менять оборудование в течение всего лета и постепенно вводить в строй новые станции. Так, если в начале сезона в прокате будет доступно 200-250 велосипедов, к концу лета их число увеличится до 550. 

По словам Виталия Блаженова, в «Велогороде» не исключают, что прокат может стать дешевле. 

«Во всяком случае, цена будет сопоставима с поездкой на общественном транспорте», - сказал он и добавил, что информация о тарифах будет опубликована на официальных интернет-ресурсах проката уже в ближайшее время. 

Кроме того, отечественные велосипеды были оборудованы GPS-трекерами, которые позволят следить за ними в режиме реального времени. 

«В прошлом сезоне у нас похитили около 10% оборудования. Новая система должна уменьшить число краж», - заметил гендиректор велопроката. 

Закрыть