Яндекс.Метрика

Ученые: компьютер поможет бороться с фобиями

Новый эффективный метод борьбы с фобиями придумали американские ученые. Помочь в избавлении от страхов поможет компьютер, утверждают специалисты.

Новый эффективный метод борьбы с фобиями придумали американские ученые. Помочь в избавлении от страхов поможет компьютер, утверждают специалисты.

Научные сотрудники университета Нью-Йорка предлагают страдающим от разнообразных фобий пройти специальный сеанс-показ на компьютере. Во время просмотра на экране мелькают страшные картинки, но делается это так быстро, что глаза пациента не успевают за ними отследить, а мозг – испугаться. В итоге страх постепенно отступает.

Ученые провели первые испытания компьютерной методики на людях с арахнофобией – панической боязнью пауков, а также на группе людей, страдающих от разнообразных социальных фобий. Участники обеих групп отметили, что последнее непродолжительного курса лечения их страхи уже не были столь сильными.

Как работает методика, специалисты пояснили: оказывается, при короткой встрече с предметом фобии участники эксперимента не могли осознать, что им показывают, однако область мозга, отвечающая за страхи, в это время активно действовала. Мозг обрабатывал информацию и запускал подсознательную программу борьбы с фобиями. Сигналы мозга удалось отследить при помощи магниторезонансной томографии, пишет Huffington Post.

На сегодняшний день специалисты зафиксировали более 300 различных фобий. Среди них особенно распространены никтофобия (боязнь темноты), акрофобия (страх высоты), аэрофобия (боязнь летать самолетами), клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), аквафобия (боязнь воды), офидиофобия (страх перед змеями).


Закрыть