Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге делают лодки ручной работы в технологии 3D

Число людей предпочитающих активный отдых, растет с каждым годом. Среди них и туристы, увлекающиеся рафтингом, как называется сплав по бурным порожистым рекам, и любители более спокойных водных прогулок. Всем им нужны лодки – прочные, быстрые, маневренные, и конечно же, безопасные.

Число людей предпочитающих активный отдых, растет с каждым годом. Среди них и туристы, увлекающиеся рафтингом, как называется сплав по бурным порожистым рекам, и любители более спокойных водных прогулок. Всем им нужны лодки – прочные, быстрые, маневренные, и конечно же, безопасные.

Прорыв на европейский рынок

Компания "Тайм Триал" занимается производством плавсредств и других изделий из ПВХ для спорта и активного отдыха. Девиз фирмы, которую 18 лет назад основал чемпион мира по рафтингу Сергей Петров, прекрасно знавший, что требуется любителям этого вида спорта, - "Вода – наша стихия".

С работой "Тайм Триала", новейшими видами ее продукцией и принципами деятельности ознакомились журналисты в ходе пресс-тура, организованного Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка, Центром развития и поддержки предпринимательства при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Фото: Р. Пименов / Интерпресс

Одна из производственных площадок компании, которую посетили репортеры, находится на территории предприятия "Светлана", другая, более просторная – во Всеволожске, где "Тайм-Триал" изготовляет по заказам МЧС и Министерства обороны надувные палатки, ангары, пневмомодули.

Журналистов встретили директор Центра развития и поддержки предпринимательства Даниил Старковский и генеральный директор компании "Тайм Триал" Илья Губарев. Как рассказал Губарев, благодаря взаимодействию с городским Центром поддержки предпринимательства продукция под брендом компании была представлена на международных выставках.

Инструменты и семинары, предложенные Центром, помогли разобраться в тонкостях работы с европейским рынком.

В 2016 г. компания презентовала свою продукцию на выставочной экспозиции отечественной продукции "Центр поддержки экспорта". "Тайм Триал" - резидент городского Центра экспорта и участвует в городском проекте по поддержке экспортеров и экспортно-ориентированных предприятий, который инициирован администрацией Санкт-Петербурга с целью увеличения экспортного потенциала региона. Руководство компании входит в число постоянных участников образовательных программ и развивающих мероприятий Центра экспорта.

Продукция "Тайм Триал" в последнее время заинтересовала потребителей из Финляндии, Италии, Сербии, Эстонии, Белоруссии, Казахстана, Ирана.

Фото: Р. Пименов / Интерпресс

Не ширпотреб, а индпошив

Что же позволяет "Тайм Триал" быть конкурентоспособной на международном рынке? Как пояснил корреспонденту "Петербургского дневника" директор компании Илья Губарев, в Европе сейчас практически не производятся плавсредства для занятий рафтингом и водным туризмом. Вся продукция ввозится из Китая: "В Китае делают качественный товар, но рассчитанный на массовый спрос, на усредненного потребителя. Мы же работаем по индивидуальным заказам, удовлетворяем любые запросы и пожелания – по дополнительной комплектации, по брендингу, цвету изделия. Можем нанести любые надписи и рисунки". В общем, как говорил персонаж одного популярного советского кинофильма, "не ширпотреб, а индпошив".

Сроки выполнения заказов - от 2-3 часов до 2 недель в зависимости от объема и сложности. "Тайм Триал", по выражению Александра Михайлова, руководителя направления "Спортивные снаряды", сочетает лучшие качества hand-made ателье и высокотехнологичного производства.

3D не только в кино

Козырь компании – использование новейших технологий изготовления продукции для спорта и отдыха из материалов DVF, иначе говоря, 3D-волокон. При надувании эти материалы обретают жесткость, что позволяет не уступать по прочности традиционным каркасным конструкциям. В то же время изделия из них имеют все преимущества надувных – они легкие, транспортабельные, и когда из них выпускают воздух, занимают мало места.

Во время пресс-тура журналисты увидели надувную байдарку, которая весит чуть больше 3 кг, накачивается любым, даже велосипедным насосом за несколько минут, а после сдутия легко умещается в маленьком рюкзаке и спортивной сумке. Такую байдарку легко взять с собой в отпуск хоть на берег Черного моря, хоть в Таиланд, а можно выйти на ней в путешествие по Неве. Главное, вести себя осторожно, не занимать судоходной фарватер и соблюдать другие несложные правила речных прогулок.

Закрыть