Яндекс.Метрика

Боярский посетил полигон «Новоселки» и мусороперерабатывающий завод в Янино

Депутат Государственной Думы, член комитета по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский вместе с экспертами и представителями комитета Санкт-Петербурга по благоустройству во вторник осмотрел Филиал Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Завод МПБО-2" полигон твердых отходов "Новоселки" и головное предприятие СПб ГУП "Завод МПБО-2", расположенный в поселке Янино

Депутат Государственной Думы, член комитета по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский вместе с экспертами и представителями комитета Санкт-Петербурга по благоустройству во вторник осмотрел Филиал Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Завод МПБО-2" полигон твердых отходов "Новоселки" и головное предприятие СПб ГУП "Завод МПБО-2", расположенный в поселке Янино

Парламентарий совместно с представителем комитета по благоустройству и руководством завода обсудил, каким будет внедрение передовых технологий утилизации мусора на полигоне, где мусор складируется десятилетиями.

Полигон «Новоселки» - это те самые терриконы, что возвышаются на окраине Приморского района в нескольких десятках метрах от КАД Санкт-Петербурга. Именно туда попадают отходы почти со всего севера города.

В 2022 году территорию полигона "Новоселки" рекультивируют, но к 2019 году предприятие все равно планируется модернизировать. Тем не менее, стоит отметить, что по сравнению с другими полигонами страны «Новоселки» считается одним из самых лучших, на нем реализуется полный технологический цикл захоронения отходов в соответствии с регламентом. 

На данный момент общая площадь свалки составляет 83 гектара, чуть более 60 из которых занимает сам террикон из прессованного и присыпанного грунтом мусора. Кроме того, полигон находится на мониторинге активистов Общероссийского Народного Фронта.

Сергей Боярский также сообщил, что за частные деньги будет построена станция дегазации, способная уменьшить размеры мусорных отвалов.

"Мы сейчас стоим на площадке будущей станции дегазации, которая позволит снизить отметку полигона за счет того, что он просто просядет. Будут сделаны специальные отводы, которые будут забирать с помощью специального оборудования накопленный внутри газ", - сообщил парламентарий.

К 2019 году в каждом регионе единый оператор будет отвечать за всю цепочку работы с отходами - от сбора до утилизации. По словам Сергея Боярского, новую систему планировалось вводить уже в этом году, но так как не все регионы были готовы, срок процесса внедрения был увеличен.

Депутат также посетил мусороперерабатывающий завод в Янино - единственный во всем регионе, занимающийся обеззараживанием мусора в количестве 214 тысяч тонн в год.

Сергей Боярский сообщил, что биотермическое компостирование является основной технологией обеззараживания и разделения отходов. Депутат добавил, что если бы раздельный сбор был в нашей стране популярен, а уровень опасных отходов (стекла, батареек) свелся к минимуму, то образующийся на выходе компост мог быть пригоден даже для использования в сельском хозяйстве.

"У нас порядка 15-17 процентов отходов проходят такую уникальную обработку. Этот процент должен к 2030 году вырасти до своего предела. В идеале это должно быть 100 процентов, чтобы ни один пакет с мусором без первичной обработки и сортировки не попадал на полигон. Для этого потребуются и строительство новых предприятий, и модернизация существующих", - подвел краткий итог поездки депутат.


Закрыть