Яндекс.Метрика

Лучшие системы канализации - выбираем оптимальный вариант для загородного дома

Подключение загородного дома к центральной системе канализации невозможно. Поэтому при обустройстве участка требуется формирование автономной системы. На строительном рынке представлены различные виды утилизаторов, и выбирать их следует с учетом предъявляемых требований.

Подключение загородного дома к центральной системе канализации невозможно. Поэтому при обустройстве участка требуется формирование автономной системы. На строительном рынке представлены различные виды утилизаторов, и выбирать их следует с учетом предъявляемых требований.

Условно их можно объединить в несколько групп:

●   Накопительные. К ним относят выгребные ямы без дна и герметичные емкости;

●   Септики. Бывают одно- и многокамерными, с фильтрацией и без нее;

●   Локальные очистные станции.

Чтобы понять, какие системы канализации лучше, рассмотрим их характеристики и предъявляемые требования. Отличаются их виды способом переработки конечного продукта, система же отвода отходов от дома одинакова. Из-за скрытого монтажа этого элемента канализационной системы предъявляются высокие требования к используемым фитингам и переходникам. Качественные комплектующие для канализации вы можете выбрать в каталоге HL.

Накопительные системы канализации

Характерной особенностью накопителей является простота устройства и меньшая стоимость монтажа. Выгребные ямы без дна – лучшие системы канализации для небольших загородных домов, средний расход воды в которых не превышает одного кубометра. В них вода постепенно впитывается в почву, а фекальные массы остаются, постепенно накапливаясь. С точки зрения экологичности этот вариант проигрывает септикам. Кроме того, для выгребных ям характерен неприятный запах, который на небольшом участке будет хорошо слышен.

Проблема с запахом и загрязнением участка частично решается за счет использования герметичных емкостей. Тут может быть использован как пластиковый или металлический бак, так и колодец с дном, выполненный из бетонных колец. Тут важно рассчитать объем расхода воды. В противном случае бак будет заполняться слишком быстро, из-за чего обслуживание канализационной системы потребует больших расходов.

Использование септика

Простейший вариант системы канализации с септиком представлен обычной выгребной ямой, на дне которой слоями уложен щебень и песок. Проблему с быстрым заполнением ямы такой вариант не решает, но зато обеспечивается дополнительная фильтрация сточных вод. Свои функции однокамерный септик долго выполнять не будет, так как слои песка и гравия из-за фекальных масс быстро заиливаются, а заменить их проблематично.

В этом отношении предпочтительным вариантом являются многокамерные септики, представляющие собой систему сообщающихся резервуаров. Первый из них не имеет дна. В нем сточные воды разделяются на фекальные и жирные массы, между которыми расположен слой осветленной воды. Она по соединяющей трубе поступает во второй резервуар, где впитывается в землю, проходя через фильтрующий слой. Замена септика в этом случае требуется не так часто. По такому же принципу работает трехкамерный септик.

Септики с биофильтром

Септики, в которых для фильтрации сточных вод используется биофильтр – лучшие системы канализации для загородного дома в плане финансовых затрат, экологичности и количества отходов. Конструктивно они представляют собой классические многокамерные септики. Но система очистки воды более сложная:

●   Стоки отстаиваются в первом резервуаре;

●   Во втором резервуаре происходит разложение органических остатков с использованием микроорганизмов;

●   Третья емкость отвечает за сепарацию воды;

●   Четвертая емкость оборудована фильтрующими элементами, на поверхность которых высажены анаэробные бактерии. Тут также происходит разложение органики.

Полученная в процессе такой фильтрации вода может быть использована для полива или мытья автомобиля. Поэтому имеет смысл использования дополнительного резервуара для ее накопления.

Использование локальных очистных станций целесообразно при постоянном проживании в доме и интенсивной эксплуатации канализации. Эффективность их высока, но и стоимость выше классических систем с септиком. На выходе же получается вода, применяемая для технических нужд, и ил.

Выбирать систему канализации частного дома нужно с учетом обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Также следует учесть и объемы сточных вод. Ведь порой можно обойтись обычным накопителем, не затрачивая большие суммы на использование очистных станций и биофильтров.

Закрыть