Яндекс.Метрика

Открытое метро соединит Юнтолово с Сосновой поляной

Обеспечение новых жилых кварталов подъездными дорогами и проект строительства в Петербурге открытого метро стали темами заседания Транспортного совета, которое прошло сегодня в Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко.

Обеспечение новых жилых кварталов подъездными дорогами и проект строительства в Петербурге  открытого метро стали темами заседания Транспортного совета, которое прошло сегодня в Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко.

Участники заседания отметили, что темпы строительства жилья значительно опережают темпы создания транспортной инфраструктуры. Застройщики обещают дольщикам дороги и сеть общественного транспорта, а в итоге новоселы оказываются обмануты.

КРТИ определил семь жилых кварталов, которые наиболее остро нуждаются в строительстве новых подъездных дорог и развитии улично-дорожной сети. Это жилой квартал в Красносельском районе, ограниченный Петергофским шоссе, ул. Маршала Мерецкова, перспективным продолжением пр. Ветеранов, пр. Будённого; квартал на намывных территориях Васильевского острова; квартал в Невском районе, расположенный вдоль Петрозаводского шоссе и Советского пр.; квартал в Северо-Приморской части Санкт-Петербурга; квартал в Невском районе, ограниченный Октябрьской наб., Русановской ул, административной границей Санкт-Петербурга; квартал в Пушкинском районе, ограниченный Колпинским шоссе, Промышленной ул., Торопецкой ул., Северской ул. (микрорайон "Славянка"); жилой квартал в пос. Шушары Пушкинского района.

"По предварительным подсчетам, для решения вопросов транспортного обеспечения обозначенных жилых кварталов в период с 2017 по 2020 годы требуется ориентировочно 50,5 млрд рублей", - сообщили в аппарате вице-губернатор Игоря Албина.

Председатель Комитета по транспорту Александр Головин представил участникам Транспортного совета проект "Открытое метро Санкт-Петербурга". Это новая полукольцевая железнодорожная линия с использованием существующей полосы отвода ОАО "РЖД". 

Линия растянется на 53 километра и будет включать 24 транспортно-пересадочных узла с возможностью пересадки на все линии метрополитена. Открытое метро проложат от перспективного жилого района Юнтолово через Лахту, Старую Деревню, Кушелевку, Пискарёвку, Ладожский вокзал, Волковскую, Электросилу до Сосновой поляны.

Комитет по транспорту

"Полукольцо открытого метро поможет разгрузить центральные станции метрополитена и развить хордовые направления перемещения пассажиропотока. Планируемый пассажиропоток составит около 170000 человек в сутки (около 60 млн в год)", - отметили в аппарате Игоря Албина.

Проект станет аналогом Московского центрального кольца и буде иметь федеральное значение, поэтому Петербург для строительства открытого метро может обратиться за помощью из бюджета страны.

Комитету по транспорту поручено проработать заявку на предпроектные работы по "открытому метро". По итогам совета решено дополнительно проработать все предложения и вопросы, рассмотреть и возможность заимствования зарубежного опыта. Итоги обсудят на совещании с участием губернатора Санкт-Петербурга.

Реализация проекта может способствовать разгрузке центра Петербурга за счет создания новых скоростных хордовых связей между районами города.

Закрыть