Яндекс.Метрика

Петербург спасут от пыли, сняв лишний грунт с газонов

Для борьбы с пылью на лицах Петербурга в порядок приведут городские газоны. Садовники планируют снять с них грунт на площади почти 100 тысяч кв. м.

Для борьбы с пылью на лицах Петербурга в порядок приведут городские газоны. Садовники планируют снять  с них грунт на площади почти 100 тысяч кв. м. 

"Работы начнутся в апреле, когда земля окончательно оттает. Грунт с газонов, возвышающихся над кромкой поребрика, снимают, чтобы предотвратить вынос земли на дороги и тротуары", - объяснили в Комитете по благоустройству.

Грунт будут снимать с газонов на улице Руставели, на Коломяжском проспекте, проспекте Стачек, Краснопутиловской, Кантемировской и Гренадерской улицах, улице Фомина, Цитадельском шоссе, Софийской улице, Лиговском и Дальневосточном проспектах, улице Кибальчича, проспекте Королева, улице Ильюшина, проспекте Испытателей, улице Летчика Пилютова, проспекте Маршала Жукова, набережной Пряжки и Песочной набережной, Варшавской улице и других магистралях.

Отметим, снятие грунта практикуют в Петербурге с 2015 года. Этот метод оказался одним из эффективных средств борьбы с весенней пылью.

Весенняя пыль - это беда всех северных крупных городов. Хельсинки и Таллин начали борьбу с этой проблемой 16 марта, а Рига – 20 марта. На уборку дорог и тротуаров в этих городах берут полтора месяца.

Напомним, весенняя уборка в этом году в Петербург началась на месяц раньше. С 1 марта дорожники вывели на улицы поливомоечную технику.  Улицы моют при теплой погоде круглосуточно.

В результате в этом году впервые не допущено случаев превышения предельно допустимой концентрации пыли в воздухе на улицах города. Ее не было даже в период штормовых ветров. 

При этом в марте 2015 года станциями мониторинга состояния воздуха в Петербурге было зафиксировано 44 случая превышения ПДК пыли, а в марте 2016 года - около 10 случаев на 5 из 25 станций мониторинга.

Мониторинг состояния атмосферного воздуха в Петербурге ведется круглосуточно в автоматическом режиме, все данные находятся в открытом доступе.

Закрыть