Яндекс.Метрика

Тенденции налогового контроля 2017

Сегодня каждый предприниматель уже знает о новых возможностях фискальных органов по контролю за уплатой НДС (АСК НДС 2) и печальную статистику по налоговым спорам (80/20). Почему произошло ужесточение налогового контроля объяснять не нужно, статистика по количеству фирм-однодневок говорит сама за себя.

Мартынченко Павел, юрисконсульт департамента налоговой безопасности, международного планирования и развития "КСК групп"

Сегодня каждый предприниматель уже знает о новых возможностях фискальных органов по контролю за уплатой НДС (АСК НДС 2) и печальную статистику по налоговым спорам (80/20). Почему произошло ужесточение налогового контроля объяснять не нужно, статистика по количеству фирм-однодневок говорит сама за себя. В данном случае возникают следующие вопросы: как бизнесу жить дальше? И что делать, если проверка налоговой инспекции уже началась?

Для ответа на поставленные вопросы разберем по порядку, какие именно возможности получили налоговые органы в связи с изменениями законодательства и порядка налогового администрирования. 

Автоматизированный контроль

С 2015 года всех налогоплательщиков НДС обязали подавать в налоговый орган через телекоммуникационные каналы связи электронную декларацию по НДС вместе в приложением к ним электронных книг покупок и продаж, в которых в свою очередь отражены счет-фактуры. 

Что это значит для бизнеса? Для выявления "однодневок" налоговый орган использует все данные, поступившие от всех зарегистрированных в России компаний, состоящих на общей системе налогообложения, и  анализирует их с помощью программы АСК НДС 2 (автоматизированной системы контроля уплаты налога на добавленную стоимость).

Во время проведения автоматического анализа, при выявлении разночтений между информацией представленной налогоплательщиком и его контрагентом, программа АСК НДС 2 автоматически направляет сторонам по сделке требование о даче пояснений относительно таких расхождений.

В случае если подобное требование пришло в организацию и Вы не знаете, как правильно подготовить ответ на это требование, какие документы представить в налоговый орган и какие последствия ждут организацию в случае представления тех или иных документов, то в таком случае Вам необходима налоговая консультация для юридических лиц.

Между тем законодатель добавил в арсенал налоговой службы новые возможности при проведении ими контрольных мероприятий в рамках камеральной проверки налоговой инспекции. Так, в соответствии с нововведениями, изложенными в п. 8.1 ст. 88 НК РФ, при проведении "камералок" инспекторы могут истребовать у налогоплательщиков счет-фактуры, первичные и иные документы.

Кроме этого теперь у налогового органа появилась возможность проводить осмотры территорий налогоплательщика, помещений и документов, что раньше было возможно только в рамках выездных налоговых проверок, соответствующие изменения были внесены в п. 1 ст. 92 НК РФ.

В связи с этим в организациях следует проводить своевременный анализ налоговых рисков с целью их минимизации, ведь в основном арбитражные налоговые споры теперь возникают по результатам камерального контроля, а не по итогам выездных налоговых проверок, то есть претензии могут возникать ежеквартально и к каждому предпринимателю. 

Налоговые споры

Успешное разрешение налоговых споров под силу только профессионалам, а если учитывать статистику за 2016 год, в соответствии с которой в 80 процентах случаев из 100 суды отдавали победу инспекторам, то представляется особенно важным доверять обжалование акта налоговой налоговым юристам, специализирующимся на арбитражных налоговых спорах.

В актуальной судебной практике все чаще суды ссылаются на использование налоговыми органами в своих решениях об отказе в вычетах по НДС сведений о нарушениях налогоплательщика или его контрагента полученных программным комплексом АСК НДС 2.

Такими примерами служат Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2017 N 15АП-20848/2016 по делу N А32-26347/2016, Первого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2017 по делу N А43-22677/2016 и Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2017 N 18АП-16650/2016 по делу N А76-16867/2016. 

Своевременная консультация юриста по налогам поможет не допустить налоговый спор, а в случае если проверка уже началась - оказать профессиональную помощь при налоговой проверке, ведь любая проверка –это сбор доказательств, а с доказательствами и фискальными органами должны работать юристы, пользуйтесь поддержкой профессионалов!

Источник: kskgroup.ru

Закрыть