Яндекс.Метрика

У Сатурна нашли электрическую луну

Ученые из США выяснили, что появление электрических зарядов в материале из-за трения, или так называемый трибоэлектрический эффект "виноват" в аномальной ориентации больших дюн Титана - крупнейшего спутника Сатурна.

Ученые из США выяснили, что появление электрических зарядов в материале из-за трения, или так называемый трибоэлектрический эффект "виноват" в  аномальной ориентации больших дюн Титана - крупнейшего спутника Сатурна. 

По данным планетологов, в экваториальной части Титана расположены дюны, ориентированные против направления движения ветра. Такая таинственная геометрия холмов, как предполагают ученые, связана с трибоэлектрическим эффектом — возникновением электрических сил притяжения между трущимися друг о друга углеводородными частицами, которые и образуют дюны.

Сильные ветры, по оценкам ученых, не позволяют значительно изменить геометрию крупных дюн, в отличие от небольших. Ученые полагают, что взаимное притяжение углеводородных частиц на Титане, обусловленное трибоэлектрическим эффектом, гораздо сильнее, чем такое притяжение между песчинками на нашей планете. 

Такие выводы ученые сделали, создав условия, которые имитируют условия формирования углеводородных холмов Титана.

Добавим, что Титан, как и Земля, имеет атмосферу и многообразную поверхность, состоящую из углеводородных гор, озер и морей. Его атмосфера более чем на 98% состоит из азота, а также включает в себя метан и водород. Спутник в шесть раз легче Земли и имеет более плотную атмосферу.


Закрыть