Яндекс.Метрика

Ученые выяснили, почему у приматов увеличился мозг

Размеры мозга у приматов связаны с тем, как они питаются. К такому выводу пришли ученые из Нью-Йоркского университета.

Размеры мозга у приматов связаны с тем, как они питаются. К такому выводу пришли ученые из Нью-Йоркского университета.

Многие исследователи полагают, что увеличение размеров мозга у приматов может быть связано с необходимостью поддерживать социальные связи. Однако данные, полученные учеными из США, делают эту версию спорной.

В ходе научной работы эксперты проанализировали 140 видов приматов, а также то, как они питаются. Оказалось, что наибольшими размерами мозга могут похвастаться любители фруктов, сообщает «Газета.ru»  со ссылкой на результаты исследования.

«Если задаться вопросом: какой фактор, питание или общество, оказался определяющим при увеличении размера мозга у некоторых видов приматов, то наше исследование предполагает, что питание. Фрукты реже встречаются в окружающей среде, их рост зависит от региона и времени года, а чтобы употребить их в пищу, может быть, нужно забраться в труднодоступное место, а потом избавиться от несъедобной кожуры. Все эти факторы могли потребовать у фруктоядных приматов усложнения познавательной функции и большей ее гибкости», - рассказал один из авторов научной работы Алекс ДеКайсен.

По его словам, полученные выводы можно распространить и на людей.


Закрыть