Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который закрепляет приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой.

Президент РФ  Владимир Путин подписал закон, который закрепляет приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой.

Документ уже  опубликован на официальном портале правовой информации и вступит в силу через 30 дней. Действовать он будет только в отношении новых договоров ОСАГО на всей территории РФ.

Деньги можно будет получить в случае полного уничтожения автомобиля или если стоимость его ремонта превышает предельную страховую выплату в 400 тысяч рублей. Денежная выплата предусмотрена и при  смерти потерпевшего или причинении тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью. Возмещение деньгами получат инвалиды первой и второй группы.

При натуральном возмещении автовладелец выберет СТО из списка страховщика или другую станцию, если страховая компания согласится с этим выбором.

Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту составит 6 месяцев, а на кузовные работы и работы с лакокрасочными материалами - 12 месяцев. 

Ремонт должен быть завершен за 30 дней с момента поступления поврежденного авто на СТО. Для ремонта будут использоваться только новые детали.

Новый закон вводит ответственность страховщика за некачественный ремонт.  ССтраховая, на которую часто жалуются автовладельцы, будет наказана Банком России - ей запретят возмещать вред в виде ремонта на срок до одного года. 

Закрыть