Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Россию и Азербайджан связывают многовековые добрососедские отношения

В Мариинском дворце состоялась встреча председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики Октаем Асадовым.

В Мариинском дворце состоялась встреча председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики Октаем Асадовым.

В ходе беседы главы представительных органов власти обсудили перспективы развития межпарламентского сотрудничества Санкт-Петербурга и Азербайджана как одного из важнейших элементов укрепления экономического, политического и культурного партнерства.

Вячеслав Макаров отметил, что Россию и Азербайджан связывают многовековые  добрососедские отношения, успешно прошедшие испытание временем. «Мы сохранили традиционную дружбу между нашими народами, дух уважения и сотрудничества. Дополнительный импульс сближению двух стран придают регулярные контакты президентов России и Азербайджанской республики», - подчеркнул глава петербургского парламента.

Он напомнил, что сегодня наши страны связывает порядка 80 межгосударственных и межправительственных соглашений. Активно развивается взаимодействие между регионами двух государств. Около 40 субъектов РФ уже подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с азербайджанскими партнерами. Органами власти Северной столицы установлены партнерские связи, как с городом Баку, так и в целом с республикой. Именно петербургские предприятия поставляли в Азербайджан оборудование для Еникендской ГЭС и Мингечаурской ГЭС. Продолжается совместная работа в сфере добычи углеводородного сырья.

«Законодательное собрание Санкт-Петербурга со своей стороны горячо поддерживает развитие всесторонних контактов с Азербайджаном в самых различных областях, в том числе по парламентской линии. Как парламент одного из ключевых регионов страны – города федерального значения Санкт-Петербурга – мы будем рады всячески содействовать укреплению нашего партнёрства», - заявил Вячеслав Макаров.

Октай Асадов, в свою очередь, отметил, что Азербайджан придает большое значение взаимодействию с Российской Федерацией. Уже сегодня республика напрямую работает с предприятиями из 70 российских регионов. Успешно развиваются взаимоотношения в области культуры, науки и образования. На территории Азербайджана готовят специалистов 3 русскоязычных университета. По мнению председателя Милли Меджлиса, благодаря совместным усилиям двух стран, к настоящему времени создана прочная правовая база для дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества. Важным шагом для этого может стать визит делегации Законодательного собрания СПб в Азербайджан. Асадов пригласил председателя ЗС СПб и депутатов петербургского парламента посетить республику.

Закрыть