Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

"Александровский стяг" объединил юных историков в Петербурге

Сотни юных участников из десятков городов России, а так же из Луганской и Донецких республик объединил форум "Александровский стяг". Ребята "скрестят шпаги" в исторических викторинах и почтят память великого адмирала Ушакова.

 Сотни юных участников из десятков городов России, а так же из Луганской и Донецких республик объединил форум "Александровский стяг".  Ребята "скрестят шпаги" в исторических викторинах и почтят память великого адмирала Ушакова. 

 Седьмой год подряд Всероссийский молодежный военно-исторический форум "Александровский стяг" собирает на берегу Невы юных любителей истории. Событие стало не просто скучной "учебной" викториной, а настоящим погружением в увлекательный события минувших веков. 

С благословением

Торжественное открытие форума прошло в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры. После гимна Российской Федерации здесь прозвучала молитва, ее провел наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. 

Он отметил, что несмотря на то, что форум проходит уже в седьмой раз, он не стал привычным событием. "Та тема и тот девиз, который взят для события, выбран очень верно, - подчеркнул он, - неслучайно форум "Александровский стяг" стартовал в Александро-Невской лавре, месте, где покоятся святые мощи этого великого воина". Владыка отметил, что вся страна и Церковь уже вступили в фазу подготовки к великой дате - 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского. "В 2021 году мы станем участниками великого события, - сказал епископ Назарий. -  Верю, что последующие поколения с таким же трепетом и благоговением будут относиться к имени Александра Невского, как и мы сегодня". Владыка пожелал всем участникам интересных соревнований и времяпровождения в Петербурге. 

Сразу после торжественной части стартовала историческая викторина. Участники уже подготовили доклады и сообщения по "морским" темам, используя самые современные технологии: мультимедийные презентации и видеоролики. Закрытие форума состоится 31 марта в 14 часов в Драматическом театре Балтийского флота (Кронштадт, Советская ул., д. 43).

Фото: mitropolia.spb.ru / А. Петров

Все флаги в гости к нам

"Александровский стяг" объединил почти двести школьников и педагогов из Петербурга, Калуги, Рязани, Ярославля, Ленинградской, Московской, Калужской, Тульской, Белгородской, Ростовской, Челябинской областей, а также Донецкой и Луганской республик. В этом году форум посвящен адмиралу Ушакову и истории русского военного парусного флота. Основные претенденты на первое место и получение Александровского стяга - воспитанники военно-патриотических клубов, православных гимназий.

В рамках встречи пройдет также презентация сборника исследований юных историков. В него вошли лучшие труды участников форумов прошлых лет.

За прошедшие годы "Александровский стяг", собравший около 1,5 тыс. молодых людей со всей страны, стал значимым событием в России. К событию готовятся в течение всего года, а получить звание призеров форума - мечта каждого юного историка.

Закрыть