Яндекс.Метрика

Череп с бантиком озадачил сотрудников кингисеппской таможни

На таможне в Ленобласти задержали контрафактные ластики. Партию канцелярских резинок не пропустили на посту в Усть-Луге.

На таможне в Ленобласти задержали контрафактные ластики. Партию канцелярских резинок не пропустили на посту в Усть-Луге.

В таможенной декларации было заявлено более 100 тысяч ластиков из Китая. Вопросы у специалистов вызвало изображение черепа с бантиком, а также надпись "Monster High". После того, как таможенники направили запрос в адрес зарегистрированного правообладателя, выяснилось, что продукция является контрафактом: у фирмы-перевозчика не было разрешения на использование данного товарного знака, а дизайн подделки отличался от оригинала.

"По предоставленным таможней фотографиям задержанного товара были сделаны выводы <…> на основании следующих признаков: отсутствие на упаковке предупредительной маркировки о принадлежности прав на товарный знак и авторских прав; упаковка отличается от той, которую правообладатель использует на оригинальных товарах; дизайн товара отличается от того, который правообладатель использует на оригинальных образцах",  - рассказали в пресс-службе СЗТУ.

Таким образом, владелец груза нарушил авторские права. Ответственность за это предусмотрена в административном кодексе.

Закрыть