Яндекс.Метрика

Даниила Гранина наградили премией Минобороны в области культуры

Известного писателя Даниила Гранина в среду наградили премий Министерства обороны России в области культуры и искусства. Церемония состоялась в Доме журналиста.

Известного писателя Даниила Гранина в среду наградили премий Министерства обороны России в области культуры и искусства. Церемония состоялась в Доме журналиста в Петербурге.

Премия Минобороны вручается ежегодно. Она включает в себя девять номинаций и присуждается за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию россиян, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных Силах РФ. Лауреатами премии в разное время становились Валерий Гергиев, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Валерий Халилов, Владимир Переяславец.

Награду Даниилу Гранину вручили среди друзей и близких писателя. 

"Казалось бы для армии культура необязательна. Армия должна хорошо стрелять, хорошо воевать. Все это было, я это все прошёл в своей жизни. Но мы живем сейчас в такое время, когда без культуры невозможно, особенно в России. Наша страна всегда была самой читающей книги и самой слушающей музыку. Это неизбежна черта нашей жизни", - отметил он.

Даниил Гранин выразил надежду, что эта награда станет ежегодной и в среде военнослужащих будут больше уделять внимание культуре, так как, по его словам, "чтение и музыка - одни из важнейших потребностей человека".

В рамках торжественного вручения награды также были представлены экземпляры его новой книги. Роман получил название "Она и все остальные. Роман о любви и не только". Он повествует об отношениях немецкой девушки и русского молодого человека после войны. Он не может остаться в Германии, а она - уехать в Россию. 

Напомним, Даниил Гранин начал публиковаться в 1949 году. Основные темы его творчества - военные событие, проблема сохранения исторической памяти, а также советская действительность.

В соавторстве с Алесем Адамовичем он выпустил "Блокадную книгу". Произведение представляет собой документальную хронику жизни Ленинграда во время блокады. На это издание было наложен запрет. Первые часть была напечатана с купюрами в 1977 г. в журнале "Новый мир", а в Ленинграде книга вышла только через десять лет. 

В 2011 году в свет вышел роман о тяготах и ужасах войны "Мой лейтенант". Он был отмечен премией "Большая книга". В предисловии к немецкому изданию Гельмут Шмидт написал: "Мир – бесценен. Книга Гранина убедительно напоминает об этом".

Закрыть