Яндекс.Метрика

ФСБ провела обыски по делу петербургских саентологов

Сотрудники ФСБ России провели обыски в помещениях головной саентологической организации. Они были направлены на "обнаружение предметов и документов, подтверждающих противоправный характер деятельности религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга".

Сотрудники ФСБ России сегодня, 29 марта, провели обыски в помещениях головной саентологической организации. Они были направлены на "обнаружение предметов и документов, подтверждающих противоправный характер деятельности религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга".

УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области расследует уголовное дело по факту незаконного предпринимательства лиц, действующих от имени петербургских саентологов.

Установлено, что деятельность саентологической организации в Петербурге координируется из так называемого "Центра управления по распространению саентологии и дианетики". Эта организация базируется в Московской области и руководит саентологическими организациями в странах СНГ.

По месту деятельности организации обнаружена финансово-бухгалтерская отчетность и документы, содержащие сведения о противоправной деятельности от имени "Саентологической церкви Санкт-Петербурга".

Напомним, в июне прошлого года прошли обыски у адептов саентологической церкви в Петербурге. В следственную службу Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были доставлены функционеры Саентологической церкви, их допросили в качестве свидетелей.

По результатам масштабных обысков у адептов саентологической церкви следственная служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудила уголовное дело - по ч. 2 ст. 171 "незаконное предпринимательство" по факту ведения саентологами "предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере".

Фото: пресс-служба УФСБ России по СПб и ЛО

Обыски прошли одновременно по 14 адресам в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Москве. В офисах, кредитно-финансовом учреждении и жилищах предполагаемых участников противоправной деятельности сотрудники ФСБ России были обнаружены и изъяты предметы и документы. Они подтверждают версию следствия о сбыте функционерами "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" "товаров и услуг в нарушение установленных законодательством норм, а также свидетельствующие о межрегиональном характере данной противоправной деятельности".

Осенью 2015 года Мосгорсуд по иску московского управления Минюста РФ принял решение о ликвидации религиозного объединения "Саентологическая церковь Москвы".  Саентологи спорят с этим в Верховном суде РФ.

Фото: пресс-служба УФСБ России по СПб и ЛО

Еще раньше - в 2013 году - по итогам плановой проверки столичное управление Минюста выяснило, что устав организации не соответствует требованиям ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Государственная религиоведческая экспертиза не признала "Саентологическую церковь Москвы" религиозной организацией. Кроме того, в офисе августе в церкви саентологов на Таганской улице в результате обыска были изъяты незаконно установленные предметы системы аудио-видео-контрол. Микрофоны и камеры предназначались для негласного получения информации. Было возбуждено дело о незаконном обороте специальных технических средств.

Фото: пресс-служба УФСБ России по СПб и ЛО

В Петербурге Городской суд еще в 2007 году по обращению прокуратуры ликвидировал "Сайентологический Центр", ему также вменялся незаконный сбор информации о частной жизни.

Видео: пресс-служба УФСБ по СПб и ЛО

Закрыть