Яндекс.Метрика

Конкурс «Над Я" с Надеждой» открыл новые таланты в Петербурге

В Петербурге подвели итоги Международного детско-юношеского конкурса-фестиваля музыкантов с ограниченными возможностями «Над Я» с Надеждой». Как рассказала на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., д. 66, Книжная лавка писателей) руководитель проекта Надежда Ленева, этот конкурс позволил показать, что среди детей с ограниченными возможностями очень много талантливых и одаренных.

В Петербурге подвели итоги Международного детско-юношеского конкурса-фестиваля музыкантов с ограниченными возможностями «Над Я» с Надеждой». Как рассказала на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., д. 66, Книжная лавка писателей)  руководитель проекта Надежда Ленева, этот конкурс позволил показать, что среди детей с ограниченными возможностями очень много талантливых и одаренных. 

Больше возможностей

Подобные проекты, по словам руководителя конкурса, дают возможность каждому отбросить сомнения и продемонстрировать свои умения.

«Не всегда у детей с ограниченными возможностями есть условия для самореализации в творчестве. И конкурс стал той площадкой, где это сделать можно», - отметил она.

В номинациях конкурса участвовали три возрастные категории: дети от 6 до 11 лет, от 12 до 15 лет и молодежь от 16 до 21 года. Они принимали  участие в таких номинациях, как хореография, хоровое пение, струнные инструменты, духовые инструменты, декламация стихов, фортепьяно. В итоге победителями оказались дети с очень сложными диагнозами. Так, например, как отметила Надежда Ленева, одним из лауреатов первой степени стал Инструментальный ансамбль «Колясочка», созданные воспитанниками Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №4, расположенного в Павловске.

«Жюри конкурса оценили очень высокий уровень подготовки детей», - подчеркнула Надежда Ленева. 

Для участников конкурса также была организована культурная программа. Они побывали на экскурсиях и творческих встречах в Эрмитаже, Музее художественного стекла Елагиноостровского дворца, в Старой Ладоге, Мариинском театре.

Польза творчества

Как отмечают многие специалисты, очень часто люди с ограниченными возможностями увлекаются творчеством и оказываются обладателями настоящего таланта. Их интересует живопись, скульптура, музыка, пение, и в каждой сфере они могут добиться хороших результатов. Кроме того, занятие творчеством благоприятно сказывается на здоровье человека.

По словам главного врача СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница» Марины Бахолдиной, учитывая такой положительный эффект, в больнице стали применять арт-терапию. В итоге пациенты стали посещать концерты, музеи и сами занялись творчеством.


Закрыть