Яндекс.Метрика
  • портал "Разумная недвижимость"

Рынок недвижимости в Петербурге замер на распутье

Рынок недвижимости замер на распутье. С одной стороны, поправки в 214-ФЗ подталкивают стоимость квадратного метра вверх, а с другой – высокая конкуренция между застройщиками сдерживает рост цен.

Рынок недвижимости замер на распутье. С одной стороны, поправки в 214-ФЗ подталкивают стоимость квадратного метра вверх, а с другой – высокая конкуренция между застройщиками сдерживает рост цен.

Впервые за последние 10 лет цены на квартиры в новостройках и на вторичном рынке практически сравнялись. Исключением нужно считать центральные районы, где местами стоимость «первички» выше «вторички", отмечает портал "Разумная недвижимость".

Вице-президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Валерий Виноградов обратил внимание, что ставки ипотечных кредитов для приобретения жилья в новостройках и на вторичном рынке также почти сравнялись. «Это отчасти сыграло немаловажную роль в перераспределении покупательских предпочтений к форматам жилья», – говорит эксперт. По его словам, в целом рынок инертен, но движение покупательской активности в сторону «вторички» – заметно.

Как следствие, застройщики пытаются переломить этот тренд за счет собственных финансовых возможностей и предлагают покупателям субсидировать часть ипотечной ставки банка. Другими словами, покрыть разницу между действующей ставкой кредита и заявленной. Характерный пример – «Аквилон-Инвест», предлагающий субсидированную ставку под 7,7 % годовых. «Такой подход послужит драйвером для спроса на новостройки», – говорит Валерий Виноградов.

Аналитики считают, что в 2017 г. цены в новостройках массового сегмента кардинально не изменятся, по крайней мере в первом полугодии. Хотя стоимость квадратного метра будет увеличиваться: в строящихся домах по мере повышения готовности проекта, а в уже сданных в эксплуатацию новостройках по мере сокращения предложений в продаже.

Застройщики уверяют, что росту цен будут способствовать и принятые в прошлом году поправки в 214‑ФЗ, в том числе в части требований к уставному капиталу строительных компаний и применения эскроу-счетов. Но рост стоимости «квадрата» будут сдерживать высокая конкуренция между застройщиками, ограниченный платежный спрос со стороны населения и новые девелоперские проекты. При этом рынку вторичной недвижимости предрекают неминуемую стагнацию. Хотя, по данным АН «ДОМПЛЮС­ОФИС», цены на «вторичке» уже снижаются. Большая часть покупателей активно торгуются и просят снизить цену. Эксперты отмечают, что растет число «пустых просмотров» квартир: около пяти-восьми показов в день заканчиваются ничем. 

Если обобщать все мнения, можно резюмировать: цены в масс-маркете останутся примерно на существующем уровне. Не стоит рассчитывать на снижение стоимости «квадрата» в более высоких классах жилья.

Закрыть