Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

"Леший" утверждает, что не убивал

В среду Санкт-Петербургский городской суд приступил к рассмотрению дела последнего участника банды налетчиков на игорные клубы, расстрелявших в конце своей "карьеры" милицейский наряд.

На скамье подсудимых оказался Вячеслав Парушенков, скрывавшийся от правосудия в глухих лесах Ленинградской области около 6 лет. Оперативники, задержавшие злоумышленника, рассказывали журналистам, что мужчина имел совершенно одичалый вид и был похож на настоящего лешего. Заросший пышной бородой преступник питался ягодами и грибами. 

По словам одного из адвокатов, скрываясь, Парушенков успел поработать в неком лесном хозяйстве. 

Судя по всему, он решил не задерживаться на одном месте и вернулся в дикую природу. Задержанный правоохранителями отшельник, по версии следствия, оказался одним из участников банды грабителей, расстрелявших в августе 2010 года сотрудников МВД.

Внезапная встреча

Как прозвучало в суде, с декабря 2009 по август 2010 года члены ОПГ совершили не менее 9 разбойных нападений на незаконные игорные клубы в различных районах Петербурга. Преступники готовились совершить очередной налет 4 августа 2010 года. Отправив своих людей в клуб на разведку, злоумышленники ждали сигнала в припаркованной неподалеку от заведения машине. В это время наряд вневедомственной охраны Красногвардейского района в составе двух человек заметил подозрительную машину. Рутинное решение проверить документы у пассажиров странного авто стало для милиционеров роковым.

По данным следствия, сотрудники обнаружили в салоне прозрачный пакет с париками, перчатками и запасной одеждой. Эти предметы использовались для маскировки при налетах. На сиденье также лежала дамская сумочка: как выяснится позже, в ней хранилось оружие. На требование показать ее содержимое милиционеры получили решительный отказ. Преступники обменялись условными знаками, и тут началось. Бандиты набросились на миллионеров, повалили их на землю и жестоко избили. 

Согласно выступлению на процессе прокурора, Парушенков помог снять с пояса миллионеров наручники и надеть их на патрульных. Попутно злоумышленники завладели табельным оружием сотрудников МВД. Бандиты оттащили стражей порядка на газон, пока Парушенков удерживал ноги милиционеров, другой преступник Владислав Ворожцов поочередно выстрелил в головы пленников, после чего злодеи скрылись с места преступления.

Неожиданное признание

Уже на старте судебного следствия Парушенков неожиданно решил поведать историю своего вступления в банду и признал свое участие в 4-х нападениях. Обычно подсудимые хранят молчание до окончания представления аргументов обвинения, оттачивая свою версию. 

Парушенков рассказал, что в начале 2000-х занимался подготовкой детской спортивной команды в Кронштадте и обратился к давнему знакомому Дмитрию Сидорову, руководившему ЗАО "Компания "АТОЛЛ", за спонсорской помощью. Через некоторое время Парушенков получил от него предложение подработать в строительной компании Сидорова. Несколько лет они плодотворно сотрудничали, бизнесмен даже одолжил внушительную сумму на реализацию давней мечты Парушенкова - организации собственной автошколы.

По словам Парушенкова, во время этого сотрудничества он и познакомился с друзьями Сидорова. Среди них Ворожцов и другие фигуранты уголовного дела. 

К 2010 году бизнес начинает буксовать. Тогда Ворожцов предложил решение финансовых проблем: совершить несколько налетов на нелегальные игорные клубы, рассчитывая, что их хозяева не станут обращаться в правоохранительные органы. Несколько удачных "операций" подтвердили это утверждение.

"Я не чувствовал себя Робин Гудом, я преследовал свою корыстную цель, - рассказал на суде Вячеслав Парушенков. – По отношению к владельцам игорных клубов не считаю, что поступил несправедливо. Вор у вора дубинку украл".

О трагической встрече с милиционерами подсудимый обещал рассказать на последующих заседаниях суда.

Необходимо отметить, что сообщники Парушенкова уже осуждены за преступления многолетней давности и в настоящее время отбывают солидные сроки.

Закрыть