Яндекс.Метрика
  • портал "Разумная недвижимость"

Выбираем доступное жилье вблизи КАД

Для покупателей жилья застройка вдоль КАД выглядит привлекательной и доступной по цене. При выборе квартиры важно учитывать наличие транспортной инфраструктуры, экологию и многое другое.

Для покупателей жилья застройка вдоль КАД выглядит привлекательной и доступной по цене. При выборе квартиры важно учитывать наличие транспортной инфраструктуры, экологию и многое другое.

Ограничить юго-западное прикадье можно Финским заливом (или даже Ломоносовом) с одной стороны и Пулковским шоссе – с другой. Эти территории заведомо оказались в роли догоняющих активно застраиваемые северные локации. Однако показатели прошлого года демонстрируют, что это временно, отмечает портал "Разумная недвижимость"

Тот же Красносельский район города стал одним из лидеров по темпам строительства, выдав в первом полугодии на рынок более 270 тыс. "квадратов" жилья. Комфорт- и экономкласс здесь разбавлены более дорогими предложениями.

К примеру, в Петродворцовом районе строится "Троицкая гора", в Ломоносовском – "Бельведер" и "Южное поместье". Такие объекты соседствуют с более массовыми проектами. Так, в Низино сдается ЖК "Мандарин" с привычными 1,3 млн рублей за однушку.

Южные районы Петербурга и Ленобласти вблизи КАД – не самое передовое с точки зрения активности застройщиков место. "Околопулковские" проекты расположены вдоль крупных городских магистралей. Однако здесь возводится амбициозный проект – город-спутник Южный. Строительство ведет УК "Старт Девелопмент", которая намерена возвести более 4 млн квадратных метров недвижимости.

Восточная дуга кольцевой автодороги от Октябрьской наб. до Мурино – это зона активной застройки, которая, впрочем, концентрируется вокруг двух основных пунктов – Кудрово и Янино. В Кудрово жилье возводят ЦДС, "Полис Групп", "Отделстрой", Setl Citу, "Мавис" и др. В основном речь идет о комфортклассе, и средняя стоимость квадратного метра в локации, как правило, не превышает 90 тыс. рублей.

Если подняться еще севернее, можно увидеть, как кипит стройка в Янино. Два поселка, Янино-1 и Янино-2, несколько лет назад стали одной из главных строительных площадок. Здесь возводится около 10 жилых комплексов, среди которых "Янила Кантри", "Ясно Янино", "Новое Янино", ЖК "ЗемлЯнино" и "Янино Парк".

В Мурино – настоящее буйство девелоп­мента. В глаза бросаются ЖК "Новое Мурино", "Новая Охта", "Старая крепость". В поселке сдаются комплексы эконом- и комфорткласса, цена квадратного метра, как правило, не доходит до 90 тыс. рублей.

В Девяткино аппетиты застройщиков оказались ничуть не ниже. "Девятый вал", "Десяткино", "Территория" – уровень предложения огромный, оно касается сегментов комфорт и эконом. Здесь цены колеблются от 55 тыс. до 94 тыс. рублей, однако средний уровень – 68 тыс. рублей за квадрат.

Всего в Девяткино-Мурино прикадья свои проекты реализуют около 20 строительных компаний. На Девяткино приходится около 16% всего спроса на рынке города и области.

Локации прикадья активно развиваются. Однако темпы строительства жилья опережают скорость возведения социальной инфраструктуры. Практически все данные территории имеют транспортные проблемы. По данным исследовательского центра ГК "Ленстройтрест", каждый десятый житель Мурино, Девяткино, Кудрово мечтает оттуда пере­ехать. Из числа опрошенных жителей окраинных локаций массовой застройки 24% частично или полностью недовольны приобретенным жильем.

Мнение экспертов 

Поселок Новоселье


Анзор Берсиров, руководитель проектов комплексного освоения территорий АО "Строительный трест":

Перед началом освоения поселка Новоселье собственником – ЗАО "СевНИИГиМ" – был разработан актуальный проект планировки территории. Помимо строительства жилых комплексов, он включает в себя детские сады, школы, медицинские, спортивные и торговые центры, а также зоны промышленного развития для обеспечения жителей новых кварталов рабочими местами.

На сегодняшний день в поселке уже построены два детских сада, ледовый дворец, ведется строительство православного храма. В первом квартале этого года в рамках строительства жилого квартала комфорткласса NEWПИТЕР мы приступили к возведению школы на 550 мест, также ведем переговоры с региональными властями о строительстве больницы. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что в ближайшие несколько лет в Новоселье появится один из самых больших ТРК "Мега-Икеа" в России, который не только даст еще один толчок к развитию локации, но и создаст 5 тыс. рабочих мест.

Мурино/Девяткино


Елена Пальчевская, директор по продажам инвестиционно-строительной группы "МАВИС":

ИСГ "МАВИС" ведет строительство в Мурино с 2009 г. В 2014 г. наша компания сдала жилой комплекс "Мечта", а сейчас возводит три масштабных жилых комплекса: "Виктория", "Форвард" и "Цвета Радуги". На протяжении всего этого времени мы наблюдаем становление современного, совершенно нового района, который создается по единому административному плану градостроения. 

В Мурино представлены практически все виды общественного транспорта: станция метро и железнодорожная  станция Девяткино, два выезда на КАД и автовокзал "Северный". Отдельно хочется отметить благоприятную экологию в Мурино, где нет ни заводов, ни промышленных производств, а строительство ведется на бывших землях совхоза "Ручьи". Динамично создается социальная и коммерческая инфраструктура. План развития Мурино включает восемь школ, 33 детских дошкольных учреждения, девять поликлиник, четыре спортивных комплекса, станцию скорой помощи, пожарное депо, почту. Например, на территории наших текущих проектов предусмотрено два детских сада. ИСГ "МАВИС" предоставила собственный земельный участок под возведение новой школы на 1175 мест и вместе с другими застройщиками обеспечивает финансирование строительства. Еще одну школу в Мурино, рассчитанную на аналогичное количество мест, ИСГ "МАВИС" возведет полностью собственными силами и за счет собственных средств в ближайшие годы.

Быстрый темп развития Мурино не оставляет сомнений – район станет одним из самых привлекательных мест для современной жизни.

Красносельское шоссе


Арсений Васильев, генеральный директор ГК "УНИСТО Петросталь":

Юго-западное направление (район Красного Села) демонстрирует хорошую динамику транспортного развития, особенно в сравнении с северными районами. Это пример того, когда дороги развиваются или наравне с темпами жилищного строительства, или даже опережают их. Драйвер роста и развития дорожно-транспортной инфраструктуры – бизнес. Для гармоничного развития территорий важно конструктивное сотрудничество властей с коммерческими структурами. В юго-западном направлении сейчас власти и бизнес действуют согласованно. Например, в прошлом году ГК "УНИСТО Петросталь" открыла первую автомобильную дорогу, полностью построенную за счет девелопера, которая соединила ЖК "Аннинский Парк" с Геологической ул. Красносельского района Санкт-Петербурга. Инвестиции в строительство составили более 50 млн рублей. К слову, данные тенденции отражаются и на покупательских предпочтениях. По данным нашей компании, в 2011 г. доля юга в совокупном активном спросе занимала 11‑12%, в 2016 г. – уже 37‑38%. И, на наш взгляд, это не предел.

Кудрово


Николай Гражданкин, начальник отдела продаж ИСК "Отделстрой":

Кудрово – перспективная и востребованная у покупателей локация. Она находится внутри КАД и вплотную примыкает к сложившейся застройке Невского района. В отличие от новостроек закадья, жители Кудрово не отрезаны от цивилизации – метро в пешеходной доступности, есть два выезда в город и еще два – на КАД, ходит общественный транспорт, каждый год открываются все новые объекты социальной инфраструктуры.

С точки зрения комфорта проживания Кудрово принято делить на северную и южную части, граница между которыми проходит по реке Оккервиль.

Северный берег реки Оккервиль (где строится наш ЖК "Новый Оккервиль") представлен проектами комфорткласса. Дома здесь расположены ближе к метро (15 минут пешком), имеется достаточное количество парковок, разбит парк с велодорожками и пляжем. Именно здесь сосредоточена основная социальная инфраструктура Кудрово: работает школа на 1,6 тыс. учащихся, детсад, спорткомплекс с бассейном, почта, Сбербанк, детская и взрослая поликлиники, станция скорой помощи. В квартирографии основной акцент сделан на "двушки"; при этом "однушек" и студий не более 40%. Отсюда и небольшое количество квартир на этаже – например, в "Новом Оккервиле" по четыре-шесть квартир.

Южное Кудрово находится дальше от метро (от 30 минут пешком), государственные медучреждения здесь отсутствуют, а инфраструктура в основном представлена аптеками и салонами красоты. В застройке преобладает экономкласс, в отдельных случаях даже жесткий эконом (с 15‑20 квартирами на этаже). Более 80% квартир здесь – это студии и "однушки".

Пулковские высоты


Екатерина Гуртовая, директор по маркетингу и продажам компании "ЮИТ Санкт-Петербург":

Город Пушкин – несомненно, одна из наиболее интересных для покупателей современного комфортного жилья локация. Реализуя в исторической части Пушкина проект 5‑этажного комплекса INKERI, мы видим, насколько привлекательна для покупателей возможность проживания в этом благоустроенном, удобном и комфортном районе Санкт-Петербурга – в историческом предместье столицы, вблизи замечательных парков и дворцов Царского Села и Павловска, в прекрасных экологических условиях. Проживая в Пушкине, в современных городских квартирах, в уютных и достаточно компактных малоэтажных домах, выполненных в едином архитектурном стиле, как в нашем комплексе комфорт-класса, люди ценят спокойную и размеренную атмосферу, обособленность от будничной суеты мегаполиса. Бесспорным преимуществом проживания в Пушкине является наличие развитой городской инфраструктуры, как социальной, так и коммерческой. С учетом этого мы не стали предусматривать на первых этажах домов комплекса INKERI какие‑либо коммерческие помещения. Замечу, что Пушкин чрезвычайно привлекателен для проживания семей с детьми. В городе имеется очень хорошая образовательная инфраструктура. Прогулки по паркам Царского Села со знаменитыми дворцами и особняками (к примеру, до Екатерининского парка – всего 10 минут пешком от нашего комплекса!) можно совмещать с интересными и познавательными для детей посещениями музеев.

Янино


Татьяна Алексеева, коммерческий директор NORMANN:

С 2016 г. Янино-1 присвоен статус поселка городского типа, это совершенно закономерно, учитывая объем строящегося тут жилья. С начала активной застройки к 2018 г. застройщиками здесь планируется возвести нового жилья на 634 тыс. м2. Характер застройки поселка с частных одноэтажных домов кардинально изменился в сторону среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки этажностью 8‑16 этажей. Главная транспортная магистраль района – Колтушское шоссе. Оно является прямым продолжением пр. Косыгина (одной из крупнейших магистралей Красногвардейского района) и проходит по центру поселка, напрямую связывая его с городом. Очевидный плюс состоит в том, что Петербург вытянут с севера на юг, в то время как протяженность с востока на запад совсем невелика, таким образом, на то, чтобы добраться из Янино-1 до Невского пр., уйдет порядка 30 минут. До ближайшего метро "Ладожская" – 20 минут в утренний час пик. Минус заключается в высокой загруженности единственной крупной магистрали, но в планах Ленобласти уже стоит расширение Колтушского шоссе до четырех полос, в том числе строительство шумопоглощающих экранов. На территории деревни функционируют средняя общеобразовательная школа, муниципальный детский сад. Также в северной части Янино-1 уже функционируют частные детсады ("Эрудит", "Пятнашки" (Кольцевая ул., 8) и ведется строительство школ, поликлиник и детских садов в жилых комплексах. В 8 км от поселка находится ТРК "МЕГА-Дыбенко" (IKEA, "Ашан", OBI, "М-Видео").

Закрыть