Яндекс.Метрика

Где можно прокатиться на настоящем паровозе?

У жителей и гостей Петербурга есть прекрасная возможность покататься на поезде, ведомым настоящим паровозом середины прошлого века. Это не бутафория, не макет, это настоящий отреставрированный паровоз, с углем в топке, оглушительным гудком, паром из трубы.

У жителей и гостей Петербурга есть прекрасная возможность покататься на поезде, ведомым настоящим паровозом середины прошлого века. Это не бутафория, не макет, это настоящий отреставрированный паровоз, с углем в топке, оглушительным гудком, паром из трубы. И проехаться на таком можно всего из пяти регионов нашей страны, в числе которых и Санкт-Петербург. Такие необычные поездки в России организует только компания "РЖД Тур", и этой весной она предлагает на выбор несколько паровозных экскурсий из Северной столицы.

Так, любителям непродолжительных путешествий понравится "Паровозная прогулка" - самый популярный тур, ставший уже традиционным. Туристов ждет экскурсия по великолепному Витебскому вокзалу, по праву считающемуся самым красивым в Северной столице. Большие витражные окна, лепнина, арки, парадная лестница, по которой поднимался сам император – туристы словно перенесутся в начало прошлого века. А на перроне их уже будет ждать паровоз – гудящий, пыхтящий, настоящий! Он отвезет участников тура на платформу 21 км, рядом с которой находится станция Царскосельская детской железной дороги. Здесь туристы узнают, как устроена детская железная дорога, смогут подняться в вагон, в паровозную будку, потрогать таинственные рукояти управления паровозом и, конечно же, сфотографироваться. На ближайшую поездку, которая состоится 16 апреля, еще осталось несколько мест.

Летом "РЖД Тур" организует "Летнюю паровозную прогулку", во время которой туристы прокатятся на поезде детской железной дороги, а также будут иметь возможность проехаться на дрезине.

Для любителей квестов компания подготовила новый тур – "Приключения в Гатчинском дворце", который состоится 9 апреля. Взрослые отправятся на экскурсию по великолепному дворцу, напоминающему итальянское палаццо, посетят домовую церковь и самый настоящий подземный ход. Опытный экскурсовод проведет по прекрасным залам дворца, который не зря был одним из любимых мест отдыха царской семьи, поведает его тайны и легенды. Меж тем маленькие туристы отправятся на увлекательнейшую игру-экскурсию "Тайна Гатчинского дворца". Их ожидает прием у императрицы Марии Федоровны, которая попросит помощи в раскрытии тайны замка, знакомство с Гатчинским дворцом, с его парадными залами, длинными переходами и мрачным подземельем. Отыскав все подсказки и выполнив все задания, юным гостям, быть может, посчастливится раскрыть старинную тайну и отыскать клад.

В Гатчину на ретропоезде можно отправиться и 14 мая на интерактивную экскурсию "Чудеса техники", с посещением Парадного зала Павла I и старинной Часовой башни Гатчинского дворца и знакомством с часами из великолепной императорской коллекции.

29 апреля можно будет впервые отправиться на ретропоезде в Великий Новгород по однодневной программе "Путешествие в средневековый Новгород". Во время экскурсии туристы посетят старинный город, смогут ощутить мощь крепостных стен Новгородского кремля и умиротворение древнего Свято-Юрьева монастыря, основанного, по преданию, в 1030 году. А в музее деревянного зодчества "Витославлицы" будет возможность познакомиться с народным бытом и увидеть крестьянские орудия труда в настоящих избах, побывать на деревенской кузнице, а также получить представление, как наши предки молотили хлеб на гумне, в каких условиях жили, где спали, как проводили досуг. Гидом выступит реальный исторический персонаж – новгородский посадник Сбыслав Якунович, живший в XIII веке, который поведает множество тайн и легенд древнего города. Программой не предусмотрены остановки в отелях, что позволяет не завышать стоимость тура. Между городами участники путешествия будут переезжать в комфортабельных вагонах. В стоимость тура уже включен проезд на ретропоезде, транспортно-экскурсионное обслуживание, входные билеты в туристические объекты и питание по программе.

Закрыть