Яндекс.Метрика

Петербургом заинтересовались 390 инвесторов

Санкт-Петербург рассматривает 390 заявлений от инвесторов, которые хотят реализовать в городе на Неве свои проекты. Из них около 20 подали компании, намеренные заняться в Петербурге гостиничным бизнесом на льготных условиях.

Санкт-Петербург рассматривает 390 заявлений от инвесторов, которые хотят реализовать в городе на Неве свои проекты. Из них около 20 подали компании, намеренные заняться в Петербурге гостиничным бизнесом на льготных условиях.

По данным комитета по инвестициям, Петербург входит в топ-10 российских городов-лидеров по привлечению инвестиций. А в Национальном рейтинге инвестиционного климата Санкт-Петербург поднялся с 26-го на 22-е место. Об этом стало на итоговом заседании Коллегии Комитета по инвестициям по итогам 2016 года, а также подведомственного учреждения СПб ГБУ "Управление инвестиций", которое прошло в четверг в Смольном.

По итогам 9 месяцев 2016 года по данным Центробанка, в экономику Петербурга поступило $4,8 млрд прямых иностранных инвестиций, что на 12 % меньше показателя за тот же период прошлого года . При этом позиция Петербурга по доле прямых иностранных инвестиций в общем их объеме по России не изменилась и составила 6%. 

Только в 2016 году доля собственных средств инвесторов, которые реализуют проекты в нашем городе, составила около 60% ,что позволило снизить и объем федеральных инвестиций. Только за прошлый год в нашем городе 11 инвестиционных проектов на общую сумму 171 млрд рублей были признаны стратегическими. 

По итогам 2016 года в Комитет по инвестициям поступило около 20 заявок от компаний, которые планируют создавать в Санкт-Петербурге объекты гостиничной инфраструктуры на льготных условиях. 

Председатель Комитета Ирина Бабюк рассказала, что сейчас в Заксобрании рассматриваются поправки в закон о снижении порога инвестиции в сфере науки с 1,5 до 1 млрд, а в промышленности - с 2,5 до 2 млрд. Скоро состоится второе чтение документа.

Кроме того, подготовлен закон "О фонде креативных пространств" города, который будет рассмотрен в городском парламенте уже в начале 2017 года. Все это позволит предоставлять объекты недвижимости для создания творческих пространств по минимальной арендной ставке, считают в комитете.

Добавим, что интерес инвесторов к Петербургу по сравнению с прошлым годом сохраняется. На данный момент 390 новых заявлений от инвесторов находится на рассмотрении, таковы данные подведомственного комитету "Управления инвестиций", которое занимается рассмотрением заявок от инвесторов и предоставления им объектов в ходе аукциона, без торгов или на инвестиционных условиях. За прошлый год управление приняло 564 заявления инвесторов о предоставлении объектов недвижимости на различных условиях.

Поскольку инвестиции - это растянутый по времени процесс, то эффект можно ощутить в ближайшие три года, подчеркивает Ирина Бабюк. По её словам, именно поэтому в Петербурге расширяют производство такие крупные концерны и компании и налогоплательщики, как "Юнилевер", "Ригли", "Фацер".

Традиционно привлекают деньги в город в рамках не только выездов и презентаций нашего города на крупных международных выставках, но и приглашая к себе. В этом году в Санкт-Петербурге в сфере привлечения инвестиций запланированы такие крупные мероприятия, как ПМЭФ, Ежегодный инвестиционный форум и вручение премии Инвестор года.  

"Всё планы, заявленные комитетом, помогут привлечь значительные инвестиции в Санкт-Петербург", - говорит Ирина Бабюк.


Закрыть