Яндекс.Метрика

Полигон "Красный бор" законсервируют без сжигания отходов

Власти разработали концепцию консервации полигона "Красный Бор". Об этом сообщили в Комитете по природопользованию.

Власти разработали концепцию консервации полигона "Красный Бор". Об этом сообщили в Комитете по природопользованию.

Как пояснил замгендиректора предприятия Андрей Горький, она формировалась исходя из природных и техногенных условий территории. Концепцию поделили на четыре этапа. Они рассчитаны на период от 5 до 7 лет.

Фото: Комитет по природопользованию

На первом этапе специалисты построят комплекс очистных сооружений и возведут стену, которая позволит перекрыть поток грунтовых вод на полигон и за его пределы. На втором этапе эксперты проведут переработку жидких отходов неорганического и органического состава. Они также очистят территорию от локальных загрязнений и донных отложений, закроют ранее рекультивированные участки зоны складирования мембранным экраном и почвенным слоем. Третий этап – это ликвидация котлованов и неэксплуатируемых строений.

На всех этапах консервации будут вестись мониторинговые наблюдения, которые продолжатся и после в течение нескольких лет.

Фото: Комитет по природопользованию

"Данная концепция позволит ликвидировать все экологические риски от накопленных отходов полигона "Красный бор", не используя при этом, в соответствии с совместным решением губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, методов сжигания и удалить этот объект из списка опасных для региона Балтийского моря", - подчеркнул Горький.

В Комитете положительно оценили представленную концепцию. Она не является слишком затратной и не предполагает выделение из федерального бюджета "астрономических сумм". Разработчикам было поручено в течение 10 дней оценить финансовые затраты и направить соответствующие материалы в Минприроды.


Закрыть