Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Ресторанный фестиваль в Северной столице поразит гурманов петербургской кухней

Более 130 ресторанов Петербурга постараются удивить своих посетителей новыми меню. Это станет возможным в дни проведения второго Ресторанного фестиваля в Северной столице. Первый раз подобное мероприятие проводилось осенью прошлого года. За полгода число ресторанов и кафе высказали желание присоединиться к проекту.

Более 130 ресторанов Петербурга постараются удивить своих посетителей новыми меню. Это станет возможным в дни проведения второго Ресторанного фестиваля в Северной столице. Первый раз подобное мероприятие проводилось осенью прошлого года. За полгода выросло число ресторанов и кафе, которые высказали желание присоединиться к проекту.

"Выбор апреля как месяца проведения фестиваля не случаен. Мы решили развивать низкий туристический сезон. Хотя по прогнозам наших коллег из турбизнеса турпоток в апреле этого года будет сопоставим с турпотоком в мае. Ресторанный фестиваль направлен на развитие внутреннего туризма", - рассказал председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев.

Рестораны, которые примут участие в проекте, возьмут ориентир на русскую и петербургскую кухню и его гастрономические традиции. Также участники подготовят специальные меню - постные и пасхальные блюда.

Фото: "ПД"

Как отметил заместитель председателя Комитета по внешним связям Сергей Марков, именно Петербург всегда диктовал моду и прививал новые вкусы, в том числе и гастрономический, всей России. "Мы утвердили спецприз для участников фестиваля "За возрождение традиций петербургской кухни". Шеф-повар ресторана-победителя получит возможность презентовать свое заведение на одном из официальных приемов", - рассказал Сергей Марков.

В этом году в ресторанном фестивале примут участие как крупные рестораны, так и небольшие кафе. Число участников фестиваля может вырасти.

Рестораны предложат специальные фестивальные сеты по 999 и 1999 руб. Также в этом году посетителям предложат и завтраки. Их меню сейчас разрабатывают около 20-ти кафе и ресторанов. Цена фестивального завтрака - 299 рублей.

Эти сеты будут действовать месяц - в течение фестиваля. Этих блюд не будет в основном меню. Узнать, какие заведения примут участие в фестивале, можно на сайте visit-petersburg.ru. Специальным знаком мероприятия будут отмечены и сами заведения - наклейки с логотипом появятся на дверях ресторанах.

Второй Санкт-Петербургский Ресторанный фестиваль-2017 пройдет с 1 по 30 апреля.

Как рассказал Андрей Мушкарев, в 2020 году Петербург впервые в своей истории получил право проведения конгресса шеф-поваров. Северная столица была выбрана из 150 городов мира, обойдя Сидней и французский Лион.

Закрыть