Яндекс.Метрика

Ученые: арахис защитит от болезней сердца и сосудов

Группа международных специалистов выяснила, как регулярное употребление арахиса влияет на здоровье сердца и сосудов. Результаты оказались ошеломляющими: всего 80 граммов этого сорта орехов способны в разы снизить риск сердечно-сосудистых болезней.

Группа международных специалистов выяснила, как регулярное употребление арахиса влияет на здоровье сердца и сосудов. Результаты оказались ошеломляющими: всего 80 граммов этого сорта орехов способно в разы снизить риск сердечно-сосудистых болезней.

Ученые провели эксперимент с участием людей, страдающих ожирением, но в остальном здоровых. Добровольцам предлагалось съедать  примерно 80 граммов арахиса после каждого приема жирной пищи. Благодаря арахису количество липидов в их кровотоке, которые увеличивают риск болезней сердца и сосудов, заметно снижалось. 

По словам ученых, обычно после приема пищи у человека происходит резкий выброс липидов в крови, которые делают артерии жестче, что ограничивает кровоток в организме и заставляет сердце работать хуже, увеличивая риск получения серьезных сердечно-сосудистых болезней. 

Употребление арахиса вместе с едой поможет сохранить артерии более эластичными, утверждают специалисты.

Закрыть