Яндекс.Метрика

В Петербурге обсудили вопросы защиты пожилых людей от мошенников

В Санкт-Петербурге в четверг прошло собрание дискуссионного "Клуба сторонников" партии "Единая Россия", посвященное "Защите старшего поколения от мошеннических действий".

В Санкт-Петербурге в четверг прошло собрание дискуссионного "Клуба сторонников" партии "Единая Россия", посвященное "Защите старшего поколения от мошеннических действий".

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии "Единая Россия" Сергей Боярский, руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко, депутат петербургского парламента Борис Ивченко, представители правоохранительных органов, профильных муниципальных учреждений и общественных организаций.

В связи с участившимися случаями противоправных действий, направленных на так называемую "группу риска" - одиноких пожилых людей, своей задачей сторонники партии видят в том, чтобы собрать актуальную информацию о таких случаях, разработать эффективный механизм информирования старшего поколения о подобных случаях и реализовать его в рамках проекта партии "Единая Россия" "Клуб сторонников".

По словам Сергея Боярского, удалось выявить основные механизмы мошеннических схем, самыми распространенными из которых являются так называемые "смс-преступления" и телефонный обман.

"К сожалению, в силу своей доверчивости, люди старшего поколения нередко становятся жертвами мошенников. Особенность подобных преступлений заключается в том, что из-за своей специфики их сложно раскрыть. Доказать состав преступления бывает достаточно проблематично, так как для этого необходимо подтвердить факт обмана", - пояснил депутат.

Участники встречи согласились, что наилучшей мерой в деле противодействия мошенничества против старшего поколения является своевременное информирование пожилых людей, проведение профилактических работ.

Информация о фактах обмана должна быть наглядно изложена и представлена в доступной для пожилых людей форме, чтобы привлекать внимание адресатов. Информационно-печатные материалы должны распространяться как через государственные, так и общественные организации.

Сергей Боярский уверен, что обман пожилых людей - это преступление, за которое должно наступать наказание по всей строгости закона.

"Поэтому необходимо на федеральном уровне рассмотреть возможность внесения законопроекта, который бы ужесточал наказание за мошеннические действия в отношении пожилых людей, отнести обман стариков к категории тяжких преступлений", - заключил депутат.

Закрыть