В Петербурге одна спартакиада сменяет другую

В Петербурге под патронатом Комитета по физической культуре и спорту состоялись первый этап спартакиады молодежи допризывного возраста и спартакиада спортшкол по фехтованию. Сборная города продолжает выступать на спартакиаде учащихся России.

В Петербурге под патронатом Комитета по физической культуре и спорту состоялись первый этап спартакиады молодежи допризывного возраста и спартакиада спортшкол по фехтованию. Сборная города продолжает выступать на спартакиаде учащихся России.

В программу спартакиады молодежи допризывного возраста (2000‑2002 г. р.) входили соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, подтягиванию на перекладине и плаванию на 50 м вольным стилем, которые состоялись на базе гимназии № 622 Выборгского района, а также лыжная гонка на 5 км, которая прошла на трассе СДЮСШОР по лыжным гонкам в поселке Парголово.

В соревнованиях приняли участие более 230 юношей из 18 команд. В первенстве среди районов победу завое­вала команда Выборгского района, вторыми стали ребята из Пушкинского, а замкнули призовую тройку представители Курортного района.

В командном первенстве по стрельбе из пневматической винтовки лучшие результаты показали допризывники Пушкинского района, на втором месте – ребята из Московского района, на третьем – Выборгского района.

В командном первенстве по подтягиванию на перекладине отличились ребята Выборгского района. Сборная Красносельского района стала второй, юноши из Пушкинского – третьими.

В плавании лучшим стал коллектив Адмиралтейского района, призерами стали юные василеостровцы и пушкинцы.

И, наконец, в лыжной гонке равных не было команде Красносельского района. Юноши Красногвардейского района показали второй результат, бронзовыми призерами в этом виде программы стали ребята из Невского района.

Были определены и победители в личном первенстве. В стрельбе из пневматической винтовки оказались сразу два чемпиона: по 46 очков набрали парни из Выборгского района – Дмитрий Васильев и Никита Томилов. Они же стали лучшими в подтягивании на перекладине: Дмитрий подтянулся 38 раз, а Никита – 33. В плавании на 50 м вольным стилем быстрее всех (25,8 секунды) был Оскар Ажиба (Адмиралтейский район).

А в лыжной гонке вновь не было равных Никите Томилову (17 минут 19 секунд). Титул за победу в многоборье достался именно Томилову (267 очков). Вторым стал его товарищ по команде Дмитрий Васильев (262), третьим – Глеб Болотин (Пушкинский район, 229 очков).

Смотр юных мушкетеров

На базе СДЮСШОР по легкой атлетике и фехтованию Выборгского района состоялась спартакиада по фехтованию среди учащихся спортивных школ нашего города (2002‑2003 г. р.).

В соревнованиях приняли участие 175 спорт­сменов из 14 учреждений. Воспитанники спортшкол и клубов Северной столицы определяли лучших в двух видах оружия. В первые 2 дня соревнований выступали девушки и юноши, владеющие рапирой. В третий и четвертый дни соревнований состязались девушки и юноши, фехтующие на шпагах. В заключительный день проходили командные соревнования, в которых участвовали три команды.

В личном первенстве среди рапиристов первыми стали Антон Кораблин (юноши) и Александра Кораблина (девушки), воспитанники СДЮСШОР № 3 Калининского района. Среди юных мастеров шпаги победу одержали также учащиеся этой спортивной школы – Игорь Борисов и Евгения Райхлина.

В командном первенстве титул завоевала сборная СДЮСШОР по легкой атлетике и фехтованию Выборгского района.

Завершились интереснейшие состязания фехтовальщиков награждением победителей и призеров грамотами, медалями и кубками.

Награды в шорт-треке...

Петербургские спортсмены завоевали золотую и сереб­ряную медали в шорт-треке на финальных соревнованиях VIII зимней спартакиады учащихся России в Омске.

Золотую медаль на дистанции 1500 м у юношей выиграл петербуржец Сергей Милованов с результатом 2:25.01.

В эстафете на 2000 м среди юношей спортсмены из Петербурга Александр Казанцев, Вячеслав Карпов, Семен Ильинский и Сергей Милованов стали серебряными призерами.

…и фигурном катании

В Саранске, где состоялись состязания VIII зимней спартакиады учащихся России по фигурному катанию, отлично выступили представители Северной столицы.

В парном катании дуэт Александра Бойкова – Дмит­рий Козловский, неделю назад выигравший серебряные медали на юниорском чемпионате мира в Тайване, занял первое место, опередив земляков – Дарью Кварталову и Алексея Святченко.

В одиночном катании среди юношей петербургские спортсмены Евгений Семененко и Макар Игнатов ­выиграли серебряную и бронзовую награды соответственно. В соревнованиях девушек второй стала Анастасия Губанова, четвертое место заняла Алиса Федичкина.