Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Капитальный ремонт в Петербурге начнут с крыш

В Санкт-Петербурге начинаются полномасштабные работы по капитальному ремонту зданий. Первыми начнут исправлять городские крыши, - на месяц раньше обычного. А в мае начнут реконструировать фасады.

В Санкт-Петербурге начинаются полномасштабные работы по капитальному ремонту зданий. Первыми начнут исправлять городские крыши, - на месяц раньше обычного. А в мае начнут реконструировать фасады.

Старт начала сезона капитального ремонта домов в этом году был дан раньше обычного. Уже в апреле на петербургских крышах появятся ремонтники. Как рассказал генеральный директор НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" Денис Шабуров, минусовая температура ночью не позволяет начать работы на фасадах зданий. Хотя в этом году Фонд и Жилищный комитет администрации Петербурга практически завершили всю подготовительную часть раньше: проведен 131 аукцион, и объявлены конкурсы на 1531 вид работ на сумму 7 млрд. рублей. Для сравнения, в прошлом году в это время были объявлены тендеры только на 2 млрд. рублей.

Как уточнил зампредседателя Жилищного комитета Алексей Бородуля, в этом году запланировано израсходовать на ремонт городских зданий 10,3 млрд. рублей. Из городского бюджета будет израсходовано 6,1 млрд. рублей и 4,2 млрд. рублей поступят от собственников. В краткосрочном плане работ на 2017 год указано, что этих средств достаточно, чтобы привести в порядок 1466 многоквартирных домов, выполнив 2135 разных работ. Однако специалисты не исключают, что к концу года будет сделано больше, участвующие в торгах компании, как правило, соглашаются подписать контракт за меньшую сумму. А сэкономленные средства направляются на новые объекты. Всего в 2017 году будет принято четыре краткосрочных плана.

Как сообщил Денис Шабуров, больше всего денег поступит на ремонт фасадов (33% от общего объема). Основные работы будут выполнены в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах города. Руководитель фонда добавил, что на замену инженерных сетей пойдет 24% от всех средств, на ремонт и замену лифтов – 20%, на ремонт крыш – 11%.

В этом году будут проведены работы на объектах исторического наследия. Всего в планах привести в порядок свыше 80 исторических зданий, находящихся под охраной КГИОП. По словам Алексея Бородули, как правило, работы на таких объектах дороже и сложней.

На начало апреля Фонд заключил 78 договоров с подрядчиками по 483 объектам на сумму 1,127 млрд. рублей: ремонт 152 систем внутридомовых инженерных сетей, 211 крыш, 38 фасадов, 66 систем электроснабжения. Передано в работу 159 объектов, и уже на 53 объектах процент выполнения составляет от 10% до 90%. На девяти объектах работы уже завершены.

На пресс-конференции Генерального директора некоммерческой организации "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" Дениса Шабурова и заместителя председателя Жилищного комитета Алексея Бородули определены рубежи, которых предстоит достичь в капитальном ремонте общего имущества МКД в 2017 году.

Передано в работу 159 объектов. Уже есть конкретные результаты работы по капремонту 2017 года. На 53 объектах процент выполнения составляет от 10 до 90 процентов. На девяти объектах работы уже завершены. 


Закрыть