Яндекс.Метрика

Ледоколу "Красин" исполнилось 100 лет

Ледоколу "Красин", стоящему на приколе у Горного института на набережной Лейтенанта Шмидта, исполнилось 100 лет. В честь этой круглой даты на знаменитом корабле подняли Андреевский флаг.

Ледоколу "Красин", стоящему на приколе у Горного института на набережной Лейтенанта Шмидта, исполнилось 100 лет. В честь этой круглой даты на знаменитом корабле подняли Андреевский флаг.

В юбилейных торжествах, прошедших на ледоколе, приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента России в СЗФО Николай Цуканов, исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

Николай Цуканов зачитал поздравительный адрес президента России Владимира Путина.

Георгий Полтавченко отметил героическую биографию судна. По его словам, "Красин" с первых дней плавания стал гордостью русского флота. В течение многих лет он был самым мощным ледоколом в мире и не раз спасал во льдах Арктики другие суда. "Мировая слава пришла к нему после спасения экспедиции Нобиле. С тех пор он стал символом ледового флота и упрочил звание России как полярной державы. Он совершил две кругосветки. В годы Великой Отечественной войны сопровождал полярные конвои. Сегодня ледокол является достоянием Петербурга. Это уникальный музей, центр патриотического воспитания, который хранит память об истории освоения Арктики", - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко поздравил со знаменательной датой Музей мирового океана, филиалом которого является ледокол "Красин".

Отметим, что специально для этого корабля Святой праведный Иоанн Кронштадтский сочинил молитву, которая и была зачитана в ходе молебна.

В 15 часов на всех судах Росморфлота прошла акция "Гудок "Красину".

Ледокол "Красин" до 1927 года носил название "Святогор". Построен в Великобритании в 1916—1917 году. Был переименован в честь советского политического деятеля Леонида Красина в 1927 году.

Сейчас корабль является филиалом калининградского Музея Мирового океана. 


Закрыть