Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Колпинских муниципалов подключат к борьбе с незаконными информационными конструкциями

Методы борьбы с незаконной рекламой и нелегальными информационными конструкциями обсудили на совещании в администрации Колпинского района. В нем принял участие депутат Государственной думы РФ, зампредседателя Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Михаил Романов.

Методы борьбы с незаконной рекламой и нелегальными информационными конструкциями обсудили на совещании в администрации Колпинского района. В нем принял участие депутат Государственной думы РФ, зампредседателя Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Михаил Романов.

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, борьба с нелегальными конструкциями ведется во всех районах города. Он отметил, что информация и реклама находятся в разном правовом поле, однако все эти конструкции объединяет одно - отсутствие разрешения. 

Борьбу с незаконной рекламой на данный момент серьёзно усложняют пробелы в законе "О рекламе". Он предполагает, что оформлением протоколов на нарушителей занимаются сотрудники полиции.

Штраф для юридических лиц, размещающих рекламу в обход закона, сегодня составляет от 500 тыс. до 1 млн рублей. В прошлом году комитет выдал 12 тыс. предписаний на демонтаж незаконных рекламных конструкций, однако полиция отработала только 300. Сергей Серезлеев отметил, что если бы органы исполнительной власти могли самостоятельно оформлять протоколы на нарушителей, город получил бы солидное подкрепление в бюджет - несколько млрд рублей.

Председатель комитета также сообщил, что сейчас готовится обращение депутату Государственной думы Михаилу Романову о внесении поправок в Закон "О рекламе", в том числе и в части сроков демонтажа конструкций. На демонтаж конструкции по закону отводится 60 дней, однако многие недобросовестные бизнесмены по истечении этого срока просто переносят конструкцию на соседствующее здание.

С информационными конструкциями дела в Петербурге обстоят намного лучше. Предприниматели понимают, что они обязаны получить разрешение на эти конструкции. "Если год назад мы выдавали около 100 разрешений в месяц, то теперь 1 тысячу разрешений в месяц", - сказал Сергей Серезлеев.  Председатель комитета также отметил, что сейчас предприниматели могут подать заявку в электронном виде, что значительно ускоряет процесс получения разрешения.

По словам Сергея Серезлеева, у комитета нет самоцели штрафовать предпринимателей - сначала бизнесменам приходит предупреждение, им разъясняют порядок получения разрешения, и только после этого выписывается штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

Фото: Павел Каравашкин / Интерпресс

По словам Сергея Серезлеева, работа по очищению города от незаконных информационных конструкций не только благоприятно сказывается на облике города, но и становится дополнительным источником пополнения районных бюджетов.

Средства напрямую попадают на расчетные счета муниципальных образований. В прошлом году Колпино получил 4 тыс. руб., за первый квартал - 13 тыс. руб. Для равнения: Центральный район пополнил бюджет на 2,5 млн рублей.

Сергей Серезлеев предложил муниципалам присоединиться к этой работе, тем более что они имеют законное право оформлять протоколы.

Не одно муниципальное образование не откажется дополнительных внебюджетных средств, отметил депутат Михаил Романов. "Это дополнительные источники, которые можно реализовать на благо избирателей", - сказал он.

По итогам совещания было принято решение провести серию обучающих семинаров для муниципалов в части борьбы с незаконными информационными конструкциями.

Закрыть