Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Как изменится Петербург в 2017 году

Комитет по градостроительству и архитектуре подвел итоги прошлого года и заявил о планах на 2017 г. город ждет корректировка Генплана, новые пространства и развитие транспортной системы.

Комитет по градостроительству и архитектуре  подвел итоги прошлого года и заявил о планах на 2017 г. Город ждет корректировка Генплана, новые пространства и развитие транспортной системы. 

Как сообщил председатель Комитета по градостроительству и архитектуры (КГА) Владимир Григорьев, в прошлом году специалистами велась работа не только над отдельными объектами, но и рассматривалось развитие города в целом. Планируется, что в этом году начатые проекты будут продолжены.

Нужная корректировка

В прошлом году была проведена корректировка Генплана в связи с тем, что в него была внесена линия аэроэкспресса от Витебского вокзала до аэропорта Пулково, а также 13 магистралей, позволяющие организовать в городе в дальнейшем скоростное движение и разгрузить центральную часть от транспортного потока. 

Между тем, по словам Владимира Григорьева, в этом году предстоит актуализировать Генплан и Правила землепользования и застройки в связи с тем,  эти документы необходимо привести в соответствие с границами утвержденного исторического поселения и охранных зон. Эти территории предполагают определенные ограничения для нового строительства, что будет учитываться при разработке проектов. Предполагается, что необходимые корректировки должны быть внесены осенью этого года.

Совместные границы

В прошлом году также началась работа с Ленинградской областью над концепцией  совместного развития градостроительства. По словам директора Научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Санкт-Петербурга Юрия Бакея, уже получены необходимые сведения от Ленобласти и сейчас специалисты занимаются сведением данных. К концу мая будут определены границы зон, где предполагается совместное развитие как жилого пространства, так и социальных объектов. 

В первую очередь, по его словам, город заинтересован в разработке транспортной инфраструктуры. Предполагается, что протяженность зоны будет формироваться из расчета час езды от границы города. Важной частью станет также развитие планирования социальной инфраструктуры, так как сейчас основная нагрузка в приграничных территориях приходится на Санкт-Петербург.

Новые идеи

В этом году КГА планирует объявить конкурс на разработку музейного квартала. Как сообщил Владимир Григорьев, задание уже разослано и в ближайшее время появится лонглист участников. Проект предполагает организацию пространства рядом с Орловской развязкой. Однако какие музеи появится в рамках единого пространства, пока неизвестно. Одним из них может стать Музей блокады и обороны Ленинграда.

"Этот вопрос требует проработки, и все это пока обсуждается", - отметил председатель комитета.

Кроме того, в этом году продолжится работа конкурса "Петербургский стиль", в котором принимают участие молодые архитекторы, предлагающие свои идеи развитие различных территорий. В рамках первого конкурса они работали над организацией пространства на Охте и во Фрунзенском районе. В итоге, по словам Владимира Григорьева, удалось понять, какую среднюю этажность молодые архитекторы видят в городе, интенсивность использования территории, использование зеленых насаждений.

Закрыть