Яндекс.Метрика

В музее Фаберже покажут 150 картин Сальвадора Дали

Музей Фаберже в Петербурге 1 апреля открывает ретроспективную выставку одного из самых известных художников ХХ века, легендарного Сальвадора Дали. Петербуржцы и гости города смогут увидеть150 произведений знаменитого сюрреалиста из европейских музейных и частных собраний.

Музей Фаберже в Петербурге 1 апреля открывает ретроспективную выставку одного из самых известных художников ХХ века, легендарного Сальвадора Дали. Петербуржцы и гости города смогут увидеть150 произведений знаменитого сюрреалиста из европейских музейных и частных собраний.

По словам организаторов, впервые в Северной столице будет демонстрироваться столь масштабная экспозиция, включающая более 150 работ Дали, предоставленных Фондом "Гала - Сальвадор Дали" в испанском Фигерасе, а также другими музейными и частными собраниями. Среди работ, которые покажут в Петербурге, будут как живописные полотна, так и графические рисунки.

"Сальвадор Дали – один из главных художников, определивших развитие искусства XX века, был бесконечно парадоксален как и сам XX век. Моментально узнаваемый и ни на кого не похожий, он навсегда вошел не только в историю изобразительного искусства, но также и в историю дизайна, моды, театра, кинематографа и литературы", - говорится в сообщении на сайте музея.

Выставка позволяет проследить творческий путь известного художника, начиная с его первых сюрреалистических работ 1930-х годов, благодаря которым он прославился, и заканчивая его более поздними полотнами, апеллирующими к классике европейского искусства. 

Выставка откроется 1 апреля и будет работать до 2 июля, сообщает пресс-служба музея Фаберже.

Закрыть