Яндекс.Метрика

В США успешно протестировали лечение рака витамином C

Первые клинические испытания лечения рака мозга и легких сверхвысокими дозами витамина C, проведенные учеными из США, прошли успешно. Тяжелобольные смогли прожить на несколько месяцев дольше, чем те, кто получал традиционное лечение.

Первые клинические испытания лечения рака мозга и легких сверхвысокими дозами витамина C, проведенные учеными из США, прошли успешно. Тяжелобольные смогли прожить на несколько месяцев дольше, чем те, кто получал традиционное лечение.

Медики из США использовали для лечения рака мозга и легких сверхвысокие дозы витамина С, превышающие дневную норму в примерно 1 тыс. раз. В ходе дальнейших тестов исследователи намерены выяснить, способствует ли витамин С повышению эффективности химиотерапии или лечит рак сам по себе.

О возможном применении витамина C в лечении опухолей заговорили еще 30 лет назад, когда нобелевский лауреат Лайнус Полинг провел исследования, доказавшие эффективность этого средства в лечении ряда опухолей. В 2009 году ученые из Национальных институтов здоровья США выяснили, что витамин С способен убивать рак лишь тогда, если его концентрация будет доведена до сверхвысокого уровня.

Первые эксперименты с применением супервысоких доз витамина в лечении онкозаболеваний прошли а мышах два года назад. Ученые применили дозировку, в которой витамина было столько же, сколько содержится примерно в двух сотнях апельсинов. Проникновение витамина С в клетки рака привело к появлению множества молекул перекиси водорода внутри их митохондрий, что и погубило раковые клетки.

Теперь же ученые из США опробовали новый метод борьбы с раком на 11 добровольцах, имеющих тяжелые стадии рака легких и мозга. Перед началом курсов химиотерапии ученые порциями вводили в их организм супердозы витамина С. Постепенно его концентрация в крови повышалась до значений, превышающих норму в 300 раз. 

После этого начинался обычный курс химиотерапии, при котором пациенты также принимали витамин С в течении 7 месяцев. Несмотря на частый прием аскорбиновой кислоты, каких-либо серьезных побочных эффектов у больных не наблюдалось, отмечают ученые. Это говорит о том, что витамин C является не только доступным средством лечения рака, но и наиболее безвредным, поскольку не оказывает негативного влияния на здоровые клетки. 

В целом новый способ смог продлить жизнь тяжелым больным на 4-6 месяцев, сообщает РИА Новости.

Закрыть