Яндекс.Метрика
  • Алина Шевцова

Петербуржцы могут прикоснуться к святыням с Афона

В Петербург в субботу доставили святыни из монастыря на горе Афон. Реликвии доступны в Сампсониевском соборе.

В Петербург в субботу доставили святыни из монастыря на горе Афон. Реликвии доступны в Сампсониевском соборе.

В город на Неве прибыли списки чудотворных икон Божией Матери "Всецарица", "Иверская", "Троеручица", частицы Животворящего Креста Господня, Хитона Господня и Гроба Господня. 

Кроме того, в Северную столицу доставили ковчеги с мощами: святителя Спиридона Тримифунтского, святителя Нектария Эгинского, мученика Евфимия Афонского, преподобномученицы инокини Варвары, великомученика Пантелеимона, великомученика Феодора Тирона, святителя Григория Богослова и других святых.

Воздать должное святыням горожане могут уже сегодня. Вплоть до 23 апреля в течение трех недель с 9.00 до 19.00 они будут находиться в храме. По словам настоятеля собора архимандрита Серафима (Шкредь), сроки обусловлены большим потоком прихожан, которого ожидают священнослужители . В отличие от монастырей горы Афон здесь к святыням смогут прикоснуться и женщины.

На торжественной церемонии передачи участники обошли храм крестным ходом, после в соборе отслужили Божественную литургию и молебен. Как сказал архимандрит Серафим (Шкредь), для монастыря Хиландар является акцией поддержки собора.

"Они знали о нашей ситуации и приехали поддержать храм, чтобы люди знали о нем", - подчеркнул он.

Напомним, Сампсониевский собор только недавно был передан церкви, до этого в здании располагался музей. Встреча сербских святынь - одно из мероприятий по подготовке к Пасхе.


Закрыть