Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров выразили соболезнования в связи с кончиной Евтушенко

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров выразили свои соболезнования в связи с кончиной поэта Евгения Евтушенко.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров выразили свои соболезнования в связи с кончиной поэта Евгения Евтушенко. 

По словам губернатора, в творчестве Евтушенко ярко отразилась вся история последних десятилетий. "Поэзию Евгения Евтушенко отличала гражданственность, свой собственный взгляд на происходящее, умение тонко чувствовать эпоху", - отметил Георгий Полтавченко. Поэт был кумиром многих поколений россиян и его поэзию хорошо знали за рубежом, добавил он.

"Имя Евгения Евтушенко вписано в многовековую историю российской литературы. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах", - заключил губернатор Северной столицы.  

Напомним, Евгений Евтушенко скончался в субботу в США на 85-м году жизни. В пятницу он был госпитализирован в больницу города Талса, штат Оклахома, на четвертой стадии рака после того, как его состояние резко ухудшилось.

Поэт завещал похоронить себя на кладбище в Переделкино, рядом с могилой Бориса Пастернака.

В обращении Вячеслава Макарова, в частности, говорится: "От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выражаю искренние соболезнования родным и близким Евгения Александровича Евтушенко.

Ушел из жизни знаменитый, выдающийся поэт, чьи стихи стали символом целой эпохи в советской – российской литературе. Среди поэтов-"шестидесятников", чьи выступления собирали полные залы и стадионы, Евгений Александрович был самым ярким, горячо любимым, как читателями, так и собратьями по искусству. Все его творчество было проникнуто духом свободы, любви к Родине и к соотечественникам.

Память о Евгении Александровиче Евтушенко навсегда сохранится в наших сердцах!"

Закрыть