Яндекс.Метрика

Испания не будет мешать Шотландии в случае независимости вступить в ЕС

Испания не будет мешать Шотландии, если она выйдет из состава Великобритании и подаст заявку на вступление в ЕС. Об этом заявил глава МИД Испании Альфонсо Дастис.

Испания не будет мешать Шотландии, если она выйдет из состава Великобритании и подаст заявку на вступление в ЕС. Об этом заявил глава МИД Испании Альфонсо Дастис.

Испания может использовать свое право вето, однако министр сообщил, что блокирование Шотландии не планируется. В интервью Pais Дастис попросил не проводить параллели с Каталонией, так как в Шотландии проходил референдум в соответствии с законом. А в Испании подобное голосование не предусмотрено конституцией.

Он сообщил, что, возможно, после изменения конституции что-то изменится. "Мне не кажется, что это сопоставимые случаи", — подчеркнул Дастис. При этом министр подчеркнул, что "Испания не приветствует процессы фрагментации в любом из европейских государств".

Министр прокомментировал вопрос Гибралтара, который остается одним из самых "неопределенных" в рамках переговоров о Brexit. Дастис выразил уверенность, что "в итоге будет достигнуто согласие". Он заверил, что Испания, в отличие от Великобритании, видит будущее ЕС в углублении интеграции.

Напомним, ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что новый референдум по выходу Шотландии из состава Великобритании пройдет между осенью 2018 года и весной 2019 года. 

Первый референдум о независимости Шотландии прошел в сентябре 2014 года. Тогда победу одержали сторонники сохранения Шотландии в составе Великобритании (55% против 45%). 


Закрыть