Яндекс.Метрика

Петербург закупит 105 троллейбусов на 2 млрд рублей для ЧМ-2018

Комитет по госзаказу объявил конкурс на покупку троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Максимальная стоимость контракта составила 2 млрд 78 млн рублей.

Комитет по госзаказу объявил конкурс на покупку троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Максимальная стоимость контракта составила 2 млрд 78 млн рублей.

Комитет по транспорту закупит 105 троллейбусов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Согласно документации, размещенной на сайте госзаказа, большая часть суммы контракта – 1,99 млрд рублей – будет потрачена в этом году. Остальные деньги потратят в 2018 году. 

Смольный закупит 105 троллейбусов, из них 97 будут в базовой комплектации, восемь – с оборудованной для стажера кабиной.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 31 марта по 21 апреля. Поставки должны быть завершены не позже 31 марта следующего года.

Напомним, в конце марта был объявлен тендер на так называемые заказные перевозки автобусами готовят к грядущему Кубку конфедераций. На маршрутах Кубка конфедераций должны использоваться автобусы особо большого класса, рассчитанные на перевозку 150 сидящих и стоящих пассажиров.

Машины должны соответствовать экологическим требованиям, быть низкопольными и с откидной аппарелью для удобства пассажиров с ограниченными возможностями. Внешний вид автобусов оговаривается особо: они должны быть брендированы символикой чемпионата мира по футболу 2018 г.

Перевозчик, выигравший на торгах, будет работать на 10 специальных маршрутах в дни проведения тестовых мероприятий. Они состоятся 23 апреля, 5 и 17 мая.

На время основных матчей, которые пройдут 17, 22, 24 июня и 2 июля, предусмот­рено 12 маршрутов.

Самый длинный – от аэропорта Пулково до Крестовского острова. Это более 40 км пути без промежуточных остановок. Следующий по протяженности – от аэропорта Пулково до Московского вокзала. Это более 22 км. Также с пл. Восстания и от станции метро "Петроградская" болельщики смогут на шаттлах добраться до Крестовского острова.

Временные перроны на Спортивной ул. свяжут со станциями метро "Выборгская", "Спортивная" и "Чкаловская".

Предусмотрено несколько маршрутов от крупных торговых комплексов – "Меркурий", "Лента" и "О’Кей" – до Яхтенного моста.

Отметим, что в дни проведения матчей болельщики смогут рассчитывать на бесплатный проезд по маршрутам спортивных соревнований.

Волонтерам и людям, включенным в списки FIFA, также не придется платить за проезд. Они смогут пользоваться всеми видами городского транспорта без ограничений.

К крупным футбольным турнирам пассажирский транспорт Петербурга заметно обновят. Так, в метрополитене должно появиться 354 новых вагона. СПб ГУП "Горэлектротранс" получит 19 трамваев, а СПб ГУП "Пассажиравтотранс" – 125 новых автобусов.

Во время Кубка конфедераций между городами, где проводятся матчи, будут курсировать бесплатные дополнительные поезда для футбольных болельщиков.

Закрыть