Яндекс.Метрика

В Петербурге отреставрировали фасады Храма святого Станислава

Храм святого Станислава открылся в Петербурге после реставрации фасадов и крыши. На реставрационные работы было потрачено более 33 млн рублей.

Храм святого Станислава открылся в Петербурге после реставрации фасадов и крыши. На реставрационные работы было потрачено более 33 млн рублей.

Работы по реставрации купола, крыши и фасадов объекта культурного наследия федерального значения "Храм Святого Станислава", расположенного на улице Союза Печатников, начались в 2015 году. На реставрацию фасадов и крыши храма по программе КГИОП было выделено 33,2 млн рублей.

Инициатором возведения храма в Адмиралтейской части города был митрополит римско-католических церквей Станислав Сестренцевич-Богуш. Церковь он выстроил в 1823-1825 годах году на свои деньги, пожертвовав землю и каменный двухэтажный дом для размещения притча костела. Архитектором храма был итальянец Д.И. Висконти. 

Храм построен в стиле классицизм. Два внешних фасада симметрично обращены в сторону улиц, нижняя часть здания отделена от верхней карнизами и выемками. Здание увенчано низким куполом, помещенным на деревянном барабане, на котором находится митрополичий крест. 

В 1840 году римско-католическая коллегия приняла указ о постройке при церкви Св. Станислава дома для духовенства и приходского училища. Строительство церковного дома было закончено в 1842 году. Приход храма был образован 16 марта 1828 года для старых, бедных и больных людей, которым было трудно посещать церковь св. Екатерины. В 1830 году в приходе церкви св. Станислава было 1500 прихожан, в 1855 – 5110, а в 1917 – 10 200 человек.


После революции 1917 года вплоть до 1934 года церковь св. Станислава оставалась одной из немногих действующих католических церквей Ленинграда. После закрытия храма в 1935 году здание передали одному из детских садов, а затем, в 1937 году, - Управлению Гражданской обороны Ленинграда, разместившему в храме цех по производству противогазов. В дальнейшем планировалось устроить в здании гимнастический зал.

Позднее церковь использовалась в качестве склада декораций Театра Комедии. В конце 1961 года храм передали в аренду фабрике "Рот Фронт", разместившей в нем цех пошива меховых изделий, что привело к значительным разрушениям в здании. В 1980–1993 годах Государственная инспекция охраны памятников истории и культуры понудила фабрику произвести ремонт храма, после чего в нем устроили салон мод и актовый зал.

В 1992 году возродился приход храма св. Станислава. В ноябре 1996 года, после перерыва длиной в 60 лет, архиепископ Тадеуш Кондрусевич отслужил в храме первую святую мессу.

Настоятелем прихода храма с декабря 1996 года является Кшиштоф Пожарский.


Закрыть