Яндекс.Метрика

В Петербурге в связи со взрывом в метро объявлен трехдневный траур

В Петербурге с 4 апреля объявлен трехдневный траур в связи со взрывом в метро. Георгий Полтавченко обратился к петербуржцам с просьбой не проводить в эти дни развлекательные мероприятия, а к теле- и радиокомпаниям – воздержаться от показа увеселительных программ.

В Петербурге с 4 апреля объявлен трехдневный траур в связи со взрывом в метро. Георгий Полтавченко обратился к петербуржцам с просьбой не проводить в эти дни развлекательные мероприятия, а к теле- и радиокомпаниям – воздержаться от показа увеселительных программ.

Что произошло

Как писал "ПД", взрыв произошел днем в метро на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Неустановленное взрывное устройство сработало прямо в одном из вагонов.

Фото: архив "ПД"

Погибли девять человек. В городские стационары доставлены 43 пострадавших. Пятнадцать человек госпитализировано в НИИ им. Джанелидзе, 12 пострадавших в Городскую больницу №16, шесть человек в Городскую больницу № 26, девять человек в Военно-медицинскую академию им. С.М.Кирова. В Детскую городскую больницу №19 доставлен один ребенок.

{player}

По данным Городской станции скорой медицинской помощи, на станциях "Сенная площадь" и "Технологический институт" работала 41 бригада скорой помощи.

Кроме того, сегодня около 15:00 на станции метро "Площадь восстания" было обнаружено самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как сообщила пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, устройство обезвредили взрывотехники, пострадавших нет.

Фото: архив "ПД"

Ход расследования трагедии

Уголовное дело по факту взрыва на станции метро "Сенная площадь" в Петербурге принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ.

Это сделано по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина для того, чтобы расследование было полным, всесторонним и объективным.

Следственный комитет начал уголовное производство по статье "теракт". "Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт), следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия", - добавили в ведомстве.

В СК также отметили грамотные действия машиниста поезда, в вагоне которого прогремел взрыв. Несмотря на то, что устройство было активировано на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь", он решил не останавливать состав и доехал до конечной точки. Это позволило незамедлительно эвакуировать пассажиров и помочь пострадавшим.

"Не исключено, что это помогло предотвратить появление еще большего количества  жертв", - отметили в ведомстве.

Горячие линии

Опубликованы телефоны, по которым жители Петербурга могут узнать о судьбе своих родных и близких или сообщить о подробностях произошедшего:

+7 (812) 299-99-99 — телефон доверия ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу

+7 (495) 983-79-01 — справочная МЧС РФ

+7 (499) 216-99-99 — единый телефон доверия МЧС РФ

Фото: архив "ПД"

Обращение губернатора Санкт-Петербурга и председателя Законодательного собрания

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил самые глубокие соболезнования родным и близким погибших при взрыве в метро и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

"Сегодня в нашем городе произошла страшная трагедия. В результате взрыва в метро погибли люди. Многие пассажиры получили ранения", - говорится в обращении губернатора.

По его словам, правоохранители и все городские службы делают все необходимое, что положено делать в экстренных ситуациях. "Медицинские службы оказывают всю необходимую помощь пострадавшим. В этот тяжелый момент мы все должны поддержать тех, кто потерял своих родных и близких. Я прошу всех петербуржцев и гостей нашего города быть бдительными, внимательными и осторожными, со всей ответственностью отнестись к происходящему. Правительство Санкт-Петербурга окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим", - сказал он.

"Сегодня Петербург пережил чудовищную трагедию. Взрыв в метрополитене унес жизни людей, многие были ранены, среди них - дети, - говорится в обращении председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. - Надеюсь, причины этого страшного преступления будут расследованы в самом скором времени. Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким погибших и желаю всем пострадавшим скорейшего выздоровления. Санкт-Петербург окажет жертвам происшествия всю необходимую помощь".

Фото: архив "ПД"

Как работает сегодня транспорт

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко призвал транспортные компании проявить понимание и бесплатно подвозить петербуржцев. Напомним, были закрыты все станции метро города.

По данным Комитета по транспорту, организована работа автобусного маршрута №50А. Автобусы идут от площади Шевченко (станция метро "Петроградская") до Демонстрационного проезда (станция метро "Московская"). Проезд бесплатный. Также усилено движение троллейбусов №№ 15 и 17, автобусов №№ 70, 71, трамвая № 3 от Сенной площади до Кронверкского проспекта.

Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге усилил меры безопасности. Как пояснили "ПД" в Пулково, усилен входной и предполетный досмотр пассажиров. "Аэропорт работает в штатном режиме, усилен режим безопасности", - пояснили в Пулково.

По указанию губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко весь наземный городской транспорт работает бесплатно. Автобусы петербургских перевозчиков - государственных и частников - направлены на дублирование веток метро. За основу взята схема ночного движения.

Часть автобусов переброшена с других маршрутов, выведены также резервные машины. ГАИ предоставляет водителям автобусов приоритет на загруженных улицах.

К автобусам на городских улицах присоединились дополнительные трамваи и троллейбусы, на линию срочно выпущен весь горячий резерв ГУП "Горэлектротранс". Усилено движение троллейбусов по Невском проспекту и Петроградской стороне, продлен и усилен ряд трамвайных маршрутов.

В связи со взрывом все учебные заведения перевели на особый режим работы. Детские сады и школы будут работать до тех пор, пока родители не смогут забрать детей домой. Такое решение было принято Комитетом по образованию в Санкт-Петербурге.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть