Яндекс.Метрика

Петербург скорбит о погибших в теракте

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко с 4 апреля объявил трехдневный траур в связи со взрывом в метро. Георгий Полтавченко просит петербуржцев не проводить в эти дни развлекательные мероприятия, а к теле- и радиокомпаниям – воздержаться от показа увеселительных программ.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко с 4 апреля объявил трехдневный траур в связи со взрывом в метро. Георгий Полтавченко просит петербуржцев не проводить в эти дни развлекательные мероприятия, а к теле- и радиокомпаниям – воздержаться от показа увеселительных программ.

Как писал "ПД", взрыв произошел днем в метро на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Неустановленное взрывное устройство сработало прямо в одном из вагонов. Погибли 11 человек, еще от 45 до 51, по разным данным, находятся в больницах.

Из-за теракта все станции метро в понедельник были закрыты до вечера, наземный общественный транспорт был бесплатным. Петербуржцы предлагали друзьям, коллегам и незнакомым людям бесплатно довезти до дома. Губернатор Петербурга поблагодарил за петербуржцев за помощь жертвам теракта и за то, что они до позднего вечера бескорыстно развозили людей по домам. 

"В час нелегких испытаний петербуржцы вновь проявили свои лучшие черты", - подчеркнул градоначальник.

Фото: архив "ПД"

По факту взрыва в метро СКР возбудил уголовное дело по статье "теракт", которое принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ. Это сделано по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина для того, чтобы расследование было полным, всесторонним и объективным. Сам Александр Бастрыкин прибыл в Петебург, чтобы лично скоординировать работу следственно-оперативной группы и дал указания по детальному осмотру места происшествия.

После этого он провел оперативное совещание, узнал о следственных действиях и дал необходимые поручения. Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле Александра Бастрыкина. 

Кроме того, в Северную столицу приехала глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее словам, четверо пострадавших в крайне тяжелом состоянии в НИИ Джанелидзе. Они прооперированы. Еще две пациентки в НИИ Джанелидзе остаются неопознанными, добавила Скворцова. 

Фото: архив "ПД"

Вечером президент Владимир Путин, находившийся в момент взрыва в Петербурге, почтил память погибших, возложив цветы к станции "Технологический институт". Президент провел в Управлении Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совещание с представителями ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии, где заслушал доклады спецслужб о предварительных результатах следствия.

Георгий Полтавченко в понедельник выступил с видеобращением к жителям города в связи с терактом в метро.

"Приношу глубокие соболезнования родным и близким жертв террористического акта. Правительство Петербурга окажет и уже оказывает семьям погибших всю необходимую помощь и поддержку, какая только потребуется", - сказал губернатор.

Между тем утром во вторник ГУ МЧС по Санкт-Петербургу опубликовало списки пострадавших при взрыве в метро, которые до сих пор остаются в лечебных учреждениях города.  В числе раненых, по уточненным данным ведомства, – 51 человек.

Утром во вторник работа петербургский метрополитен полностью возобновил работу, сообщили в пресс-службе губернатора города. Станцию "Технологический институт" также открыли для пассажиров.

Отметим, что в Петербурге открыли специальный счет для помощи пострадавшим. 

Перечислить пожертвования можно по реквизитам: 

Санкт-Петербургская Региональная общественная организация "Прерванный полет"

ИНН 7813202983

Расчетный счет 40703810555130000219

БИК 044030653

к/сч 30101810500000000653

Северо-Западный Банк ПАО Сбербанк

Наименование услуги: Помощь пострадавшим при взрыве в метро

Закрыть