Яндекс.Метрика

Подозреваемый в совершении теракта в Петербурге имел связи с исламистами

Подозреваемый в совершении теракта в метро Петербурга имел связи с радикальными исламскими группировками, действующими в России.

Подозреваемый в совершении теракта в метро Петербурга имел связи с радикальными исламскими группировками, действующими в России.

"Подозреваемый в террористическом акте находился в тесной связи с радикальными исламскими группировками, действующими на территории России. При этом сами группировки уже находились в разработке спецслужб", - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

По данным агентства, следствие рассматривает среди прочих версию, согласно которой один человек мог оставить бомбу на станции "Площадь Восстания", а потом взорвать вторую на другой ветке.

Ранее сообщалось, что станция метро "Чернышевская", которая была закрыта вечером в понедельник из-за обнаружения бесхозного предмета, открыта.

Взрыв прогремел в понедельник около 14:30 в вагоне поезда метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Еще один взрыв – на станции метро "Площадь Восстания" - удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению взрывного устройства. По факту случившегося СК РФ возбудил уголовное дело по статье "террористический акт".

Жертвами взрыва, по последним данным НАК, стали 11 человек, еще 45 были госпитализированы.

В связи со случившимся с 4 апреля в Петербурге объявлен трехдневный траур. Губернатор Георгий Полтавченко обратился к горожанам с просьбой не проводить в эти дни развлекательные мероприятия, а к теле- и радиокомпаниям – воздержаться от показа увеселительных программ.


Закрыть