Яндекс.Метрика

В Карелии осудили фельдшера, не поверившую тонувшим на Сямозере

В отношении фельдшера Ирины Щербаковой, которая не поверила звонку тонущих детей на Сямозере, вынесли приговор. Суд постановил отправить женщину в колонию.

В отношении фельдшера Ирины Щербаковой, которая не поверила звонку тонущих детей на Сямозере, вынесли приговор. Суд постановил отправить женщину в колонию.

«Щербаковой назначено наказание в виде 3 лет колонии поселения с отсрочкой приговора до достижения 14-летнего возраста дочерью осужденной», - сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Как рассказали в СК, 18 июня прошлого года в станцию скорой помощи позвонил 12-летний ребенок, который находился непосредственно в акватории водоема. На аудиозаписи, которую изъяли следователи, отчетливо слышно, как он просит о помощи на фоне криков других детей. О, что происходит дальше, не поддается никакой логике.

«На другом конце провода в грубой форме женщина перебивает собеседника, сообщив, что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен в полицию, после чего она прервала разговор. Ребенок, очевидно, не поверил тому, что услышал, и попытался переспросить у женщины, но в ответ раздались лишь короткие гудки», - отметили в ведомстве.

Если бы женщина поверила ребенку, операция по спасению могла бы начаться на 18 часов раньше, так как в это время на расстоянии в 100 км от места трагедии находилось подразделение спасательной службы. У него были все технические возможности для выхода в озеро.

«Щербакова, получившая звонок от девочки, не только не уведомила иные экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления сигнала, не доложила о нем даже руководителю и вообще не отразила в журнале регистрации вызовов. Спасательная операция началась лишь утром следующего дня после того, как одна из выживших девочек вышла в деревню на берегу озера и сообщила местным жителям о произошедшей трагедии», - подчеркнули в СК.

Напомним, дети из оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились плавать на лодках. В суднах было 47 детей, а также четверо сопровождающих. Последним было от 17 до 19 лет. Из-за шторма лодки перевернулись, в результате чего погибли 14 детей.


Закрыть