Юные спортсмены возвращаются в Петербург с урожаем медалей

Спортсмены Северной столицы успешно выступили на всероссийских и международных соревнованиях. Петербуржцы показали высокие результаты в турнирах по айкидо, танцам на колясках, городошному спорту, дзюдо и русскому бильярду.

Спорт­смены Северной столицы успешно выступили на всероссийских и международных соревнованиях. Петербуржцы показали высокие результаты в турнирах по айкидо, танцам на колясках, городошному спорту, дзюдо и русскому бильярду.

В городе Вятские Поляны завершилось первенство России по городошному спорту среди девушек. В группе младших девушек воспитанница комплексной ДЮСШ "Невские звезды" Комитета по физической культуре и спорту Анастасия Ковлешенко не только завоевала золотую медаль, но и обновила все рекорды России. Она затратила 11 бит на выбивание 10 фигур – это абсолютный рекорд. Результаты 25 бит на 20 фигур, 51 на 40 и 86 на 60 также стали новыми национальными рекордами для девушек в возрасте не старше 15 лет.

В группе старших девушек бронзовую медаль завоевала Анна Шамрикова (СДЮСШОР

В командных соревнованиях наши девушки завоевали серебряные медали, уступив в упорной борьбе в конце решающей партии сборной Краснодарского края.

"Кубок Дракона"

В Москве состоялся открытый турнир по айкидо "Кубок Дракона". Эти соревнования стали основным этапом подготовки к главному событию года в айкидо России – Кубку Федераций.

"Кубок Дракона" – 2017 объединил более 250 атлетов. Турнир включал в себя несколько демонстрационных разделов, а также полноконтактные поединки по правилам айкидо.

Выступления прошли в разных возрастных категориях.

Спортсмены из Санкт-Петербурга под руководством тренера Андрея Брежнева приняли активное участие в турнире. Заняв призовые места, петербуржцы показали свои навыки, проявив спортивный дух и волю к победе.

В демонстрационной парной программе Андрей Брежнев и Виктория Евсеева завоевали золотые награды. В поединках (в различных возрастных категориях) отличились Виктория Евсеева, завоевавшая титул, Андрей Брежнев, Екатерина Владимирова и Екатерина Павлиди, ставшие серебряными призерами, а также Роман Судаков, которому вручена бронзовая награда.

Награды из Финляндии

В Хельсинки состоялся Открытый международный чемпионат Финляндии по танцам на колясках – Wheelchair Dance Sport International Suomi Open. На турнире достойно выступили спортсмены из Санкт-Петербурга – чемпионы мира, многократные призеры Кубка мира, чемпионы России. В их активе – 10 наград различного достоинства. Возглавляла делегацию тренер сборной России по танцам на колясках заслуженный тренер России Ирина Волкова.

В соревнованиях "Комби" были представлены прославленные танцевальные пары – Максим Седаков и Светлана Кукушкина, Вячеслав Осипов и Галина Рыжкова, Сергей Антонов и Анна Богатырева, в категории "Дуэты" мастерство продемонстрировали Александра Бердник и Сергей Антонов.

В латиноамериканской программе "Комби" лучшими стали Максим Седаков и Светлана Кукушкина, серебряные награды – у Вячеслава Осипова и Галины Рыжковой, бронзовые – у Сергея Антонова и Анны Богатыревой. В соревнованиях "Дуэтов" в латиноамериканской и европейской программах уверенную победу одержали Сергей Антонов и Александра Бердник, завоевав еще две золотые медали.

Дзюдоисты покорили Кемерово

В Кемерово на СРК "Арена", где состоялся финал первенства России по дзюдо среди юниоров (до 23 лет), собрались более 464 участников из 63 регионов страны.

Пять представителей Петербурга поднялись на пьедестал почета первенства России – 2017.

Вице-чемпионка юниорского первенства Европы-2016 Дарья Пичкалева (48 кг) впервые стала чемпионкой, в финале победив болевым приемом Алину Сергееву из Тюмени.

Серебряным призером среди девушек (52 кг) стала Галия Сагитова, уступив в финале Зарине Бабиньян из Краснодарского края. Бронзовую медаль завоевал Ильгиз Исхаков (66 кг), выигравший у Сабухи Гаджиева из Екатеринбурга.

У девушек 3-е место заняла Дилбара Салкарбек (57 кг), мощным броском победившая Екатерину Доценко из Пермского края.

И, наконец, в категории 70 кг бронзовым призером стала Маргарита Рябченко. Петербургская дзюдоистка с оценкой "вазари" выиграла у Виктории Плешаковой из Тамбовской области.

Динамичная пирамида

В Евпатории состоялось первенство России по динамичной пирамиде (русский бильярд) среди игроков до 18 лет. Эта разновидность пирамиды появилась в Санкт-Петербурге около 20 лет назад и отличается крайней агрессивностью и ответственностью за каждый удар. Даже ведя партию со счетом 7:0, нельзя расслабляться. Одна ошибка – и соперник может выиграть.

Примечательно, что петербургские бильярдисты на первенстве страны показали достойный результат. В турнире среди девушек Валерия Лукьянова завоевала бронзовую награду.

У юношей 15-летний Максим Зверев показал отличную атакующую игру и смог стать серебряным призером первенства России.